Ru  Kz
Все новости

Ноутбуки и телефоны для людей с ограниченными возможностями по завышенным ценам закупали в Павлодарской области

Ноутбуки и телефоны для людей с ограниченными возможностями по завышенным ценам закупали в Павлодарской области
Фото: freepik.com

Факты необоснованного завышения стоимости поставляемой продукции для людей с ограниченными возможностями выявлены Агентством по финансовому мониторингу в рамках ОПМ «Қамқор», передает kazlenta.kz.

Досудебное расследование проведено по факту хищения бюджетных средств в отношении заместителя руководителя ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» и исполнительного директора ТОО «Арт-Class».

Установлено, что Управлением на основании проведенных государственных закупок заключено ряд договоров с ТОО «Арт-Class» и ООИ «Аюм и Д» на поставку ноутбуков, сотовых телефонов для лиц с ограниченными возможностями с программным обеспечением для незрячих и глухих на общую сумму более 476 млн тенге.

Тем самым поставщиком нанесен ущерб в виде закупки дешевых аналогов, не соответствующих заявленным техническим характеристикам на общую сумму почти 133 млн тенге.

По заключению экспертов характеристики вспомогательных технических средств не соответствовали техническим характеристикам, заявленным в технической спецификации конкурсной документации.

Вместе с тем, в отношении поставщика начато досудебное расследование по легализации незаконно добытых средств путем их конвертирования на счете в банке и предпринимательскую деятельность с извлечением прибыли на сумму более 25 млн тенге, - сообщили в АФМ РК.

Судом замруководителя Управления занятости признана виновной, ей назначено 9 лет лишения свободы, поставщик признан виновным и приговорен к 7,5 годам лишения свободы. 

Гражданский иск в пользу государства с поставщика в сумме почти 133 млн тенге удовлетворен в полном объеме.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
На одну казахстанку приходится всё меньше детей: коэффициент рождаемости достиг минимума за 16 лет
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Мультимедиа
Модернизацию ТЭЦ-2 в Алматы планируют завершить осенью
Казахстан и Южная Корея расширяют сотрудничество в энергетике и промышленности
Токаев принял спецпредставителя президента Южной Кореи
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону