Ru  Kz
Все новости

Кому в Казахстане могут списать долги по кредитам

Кому в Казахстане могут списать долги по кредитам
Фото: kazlenta.kz

Заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Олжас Кизатов в кулуарах Казахстанско-корейского форума 12 июня 2024 года рассказал, в каком случае некоторым казахстанцам могут списать долги по кредитам, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Олжас Кизатов сообщил, что сейчас АРРФР заключает надзорные планы мероприятий с банками и микрофинансовыми организациями.

Это больше социально ориентированная политика, мы сейчас хотим вычленить из числа заемщиков, которые находятся на просрочке на балансе банков и МФО, тех, у кого есть финансовые сложности из числа социально уязвимых слоев населения – многодетные мамы, инвалиды 1 и 2 групп, пенсионеры, у которых по объективным причинам есть затруднение по своевременному проведению платежей по кредиту. Хотим тесно работать с банками и МФО... чтобы они более активно проводили мероприятия по списанию и упрощению задолженности, – сообщил он.

Однако, по его словам, это должно быть добровольное волеизъявление самих участников финансового рынка.

Но определенную работу мы с ними будем вести и постепенно по тем заемщикам, у которых действительно есть финансовые сложности, будут проводить работу по снижению долговой нагрузки. То есть одномоментно всем подряд они списывать не могут, это очень сильно бьет по их капиталу, поэтому это все будет планомерно осуществляться. Объективно и разумно подойдем и мы, и банки с МФО, – заверил спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Режиссёр “Слова пацана“ намекнул на второй сезон
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы