Ru  Kz
Все новости

О благоустройстве привокзальной части города рассказал Женис Касымбек

О благоустройстве привокзальной части города рассказал Женис Касымбек
Фото: Акимат города Астаны

Аким столицы Женис Касымбек рассказал на своей странице в Instagram, какие работы проводятся по преображению города, передает официальный сайт акимата Астаны.

«Продолжаем масштабные работы по преображению нашей столицы. В канун Дня города открыли еще более 40 дворов и общественных пространств. Всего в текущем году планируем благоустроить 170 дворовых и общественных территорий. Работами охвачены все районы города.

В этом году реализуем проект благоустройства привокзальной части города и прилегающих улиц Биржан сал и Гёте. Общая протяженность привокзальных улиц составляет 1,5 км. Также сюда включено благоустройство 5 общественных пространств: площадь перед театром Жастар, зона перед гостиницей Акжайык, зона перед пекарней «Хлебник», парк Чемоданов и сквер «Паровоз».

В рамках концепции исторической части города применяется классический стиль благоустройства, в их числе установка опор освещения, уличной мебели, комплексная посадка зеленых насаждений и др.

К примеру, в рамках проекта по реконструкции исторических улиц города общая площадь благоустройства составляет более 17 тыс. квадратных метров.

Особое внимание уделено озеленению: все существующие зеленые насаждения сохранены и дополнительно высажено более 200 новых деревьев, включая ивы, клёны, сосны, многолетних кустарников и др. Для их ухода проведена локальная система полива.

К примеру, перед театром «Жастар» появится новый фонтанный комплекс. Также планируется установка малых архитектурных форм, мест для настольных игр, игровых арт-объектов, качелей и шезлонгов, что сделает общественные пространства еще более привлекательными для жителей и гостей города», — сообщил аким Астаны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Токаев принял министров внутренних дел и общественной безопасности стран формата «ЦА – Китай»
Казахстанская армия совершенствует систему боевой подготовки
Пожар по повышенному рангу потушили в Астане – фото
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
«Бюджет народного участия»: ещё один обновлённый двор торжественно открыли в Астане