Ru  Kz
Все новости

Более 5 тысяч человек наказали за отсутствие регистрации или документов в СКО

Более 5 тысяч человек наказали за отсутствие регистрации или документов в СКО
Фото: polisia.kz

В СКО полицейскими за проживание в РК без регистрации либо документов к ответственности привлечено 5359 граждан, передает kazlenta.kz. 

Лето — это не только время отпусков, но и актуальный сезон для международного транзита, а также привлечения жителей иностранных стран в трудовую деятельность. В приграничной Северо-Казахстанской области миграционный контроль является одним из приоритетов в работе департамента полиции. Полицейские регулярно проверяют места скопления иностранных граждан, строительные объекты и другие локации.

В июне полицейскими выявлен факт осуществления незаконной трудовой деятельности на территории Жамбылского района. Пятеро граждан Республики Узбекистан, не имея разрешения на работу, занимались трудовой деятельностью на строящемся объекте. В результате приняты меры по привлечению к административной ответственности, как иностранцев, так и их работодателя. Решением суда все пятеро иностранцев выдворены за пределы Республики Казахстан.

По информации начальника управления миграционной службы ДП СКО Талгата Абилова, за шесть месяцев за нарушение законодательства РК в области миграции населения к административной ответственности привлечен 201 иностранец, а также 38 работодателей. Также с начала года в СКО сотрудниками подразделений миграционной службы за проживание в РК без регистрации либо документов удостоверяющих личность к административной ответственности привлечено 5359 граждан. За нарушения законодательства в области миграции населения физическими и юридическими лицами принимающими иностранцев и лиц без гражданства — к ответственности привлечено 302 нарушителя. Выдворено из страны 57 иностранцев.

Кроме выявления и пресечения правонарушений УМС ДП СКО продолжает оказывать 12 видов государственных услуг. За шесть месяцев видами на жительство и удостоверениями документировано 573 лица без гражданства. Оформлено 20054 заявлений на изготовление удостоверений личности и 12320 паспортов. С начала года миграционной службой выдано свыше 3600 разрешений на временное пребывание в РК. Миграционная ситуация в регионе находится на особом контроле.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года