Ru  Kz
Все новости

Внедрение ваучерного финансирования дошкольного образования сэкономило почти 600 млн тг в Таразе

Внедрение ваучерного финансирования дошкольного образования сэкономило почти 600 млн тг в Таразе
Фото: primeminister.kz

В Таразе завершился пилотный проект ваучерного финансирования дошкольного образования. Итоги проекта представил министр просвещения РК Гани Бейсембаев на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра Тамары Дуйсеновой, передает kazlenta.kz.

Ваучерной системой в рамках пилота охвачено 160 организаций города Тараз, среди которых мини-центры и частные учреждения. 

По данным министра, благодаря реализации пилотного проекта ваучерного финансирования очередь в детские сады города, которая в июле 2024 года насчитывала 11 983 ребенка (старше 2-х лет), к сентябрю сократилась до 17 человек.

Кроме того, внедрение ваучерного финансирования дало ощутимую экономию бюджетных средств. Так, за два месяца расходы на дошкольное образование снизились с 1,7 млрд тенге в июле до 1,1 млрд тенге в сентябре, тем самым сэкономлено около 600 млн тенге.

Это стало возможным благодаря заложенным в самом механизме ваучерного финансирования принципам.

Во-первых, внедряемая система ваучерного финансирования открывает доступ к бюджетному финансированию всем учреждениям дошкольного образования, при условии их соответствия установленным требованиям. 

Во-вторых, родителям предоставлена возможность самостоятельного выбора детского сада.

В-третьих, это предусмотренное системой условие, обеспечивающее, в первую очередь, прозрачность всего процесса финансирования, когда «деньги идут за ребенком, а не за учреждением образования». Расчет и перечисление средств учреждениям производится только после подтверждения родителями сведений в табеле посещаемости.

Кроме того, министр отметил выявленные проверкой нарушения. К примеру, более тысячи детей, числящихся в системе, не имели прописки в городе Тараз, 99 детей числились в садах других регионов. В ряде случаев были обнаружены и факты приписок. 

Все материалы по фактам выявленных нарушений будут переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства и принятия мер, - подчеркнул министр.

Положительный опыт Тараза открывает перспективы для распространения проекта на другие регионы страны. Сейчас система начала апробироваться в Шымкенте и Туркестане. Тамара Дуйсенова поручила профильному министерству и заместителям акимов областей начать работу по подготовке к внедрению со следующего года ваучерного финансирования.

Это эффективная модель финансирования дошкольного образования, которая будет отвечать потребностям детей и их родителей, - отметила вице-премьер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Полицейские выявили около 70 нарушений правил благоустройства в Туркестане
В ДП ЗКО семейные пары приняли участие в интеллектуальной игре "Til Quest"
«Мир Ахмета: язык, поучение, познание»: в Астане прошло особенное мероприятие к 154-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова
Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО
Казахстан демонстрирует очень динамичное развитие цифровой экономики – основатель Binance