Ru  Kz
Все новости

Искусственный интеллект внедрят в школьную программу в Казахстане

Искусственный интеллект внедрят в школьную программу в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В новый образовательный стандарт, который вступит в силу в 2026 году, внедрили элементы искусственного интеллекта. Что изменится в школьных программах, рассказал вице-президент Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина Руслан Каратабанов, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Сегодня в Казахстане утвержден новый образовательный стандарт, который войдет в оборот в 2026 году. Там учтены требования времени, как, например, появление искусственного интеллекта. ИИ является одним из факторов мирового развития, поэтому не учитывать его нельзя. Есть опасения, что ИИ может вытеснить ряд профессий. Они превратятся в профессии-ветеранов. Появятся новые профессии. Но в любом случае сейчас ИИ является инструментом, которому мы должен научить детей, - сказал Руслан Каратабанов в кулуарах заседания коллегии Министерства просвещения РК.

По его словам, согласно новому стандарту, в программы разных предметов внедрены виды работ, связанные с применением различных инструментов на базе ИИ.

Например, по биологии, химии, физике - это виртуальные лаборатории. По языкам - это различные приложения, которые позволяют разговаривать и вести диалоги. По географии - это навигационные системы. Сейчас народ имеет ввиду только генеративный ИИ, но мы встраиваем и генеративный, и не генеративный ИИ, - разъяснил вице-президент академии.

Он также добавил, что в части содержания предметов новый стандарт практически не изменился.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Какие продукты подешевели в Казахстане
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Мультимедиа
Comic Con Astana 2026: Николай Костер-Вальдау назвал Казахстан территорией дипломатии на карте «Игры престолов»
Благотворительный забег в Астане: водителей предупредили о перекрытиях дорог 9 августа
«Таза Қазақстан»: более 22 тысяч жителей Алматинской области приняли участие в экологической акции
Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком формате в Чолпон-Ате
Движение по проспекту Кабанбай батыра частично ограничат в Астане