Ru  Kz
Все новости

Новый функционал «Сергек» заработал в пилотном режиме в Алматы

Новый функционал «Сергек» заработал в пилотном режиме в Алматы
Фото: polisia.kz

Новый экспериментальный режим системы "Сергек" в Алматы направлен на ужесточение контроля за парковкой, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Новый функционал "Сергек" заработал в пилотном режиме в Алматы. Он запущен экспериментально на участке по улице Сатпаева от проспекта Достык до улицы Валиханова с южной и северной сторон.

Здесь системы видеонаблюдения будут выявлять нарушения правил парковки транспортных средств, в том числе парковку вторым рядом.

В административной полиции мегаполиса напомнили участникам дорожного движения, что согласно пункту 85 ПДД Республики Казахстан, ставить транспортное средство на проезжей части дороги разрешается в одном ряду параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, где конфигурация (местное уширение проезжей части) позволяет иное расположение транспортных средств.

Пункт 87 под пункт 8 ПДД Республики Казахстан запрещает остановку в местах, где транспортное средство делает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создает помехи для движения других транспортных средств, например, заторы.

В подразделении также напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 597 КоАП РК "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, приведшее к созданию препятствий для движения других транспортных средств", влечет штраф в размере 10 МРП (39 тысяч 320 тенге при оплате в течение 7 дней, 5 МРП - 19 тысяч 660 тенге).

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Акцию “Тест в каждый дом” проводят полицейские в Павлодарской области
Заместитель акима области Жетысу посетил профилактический кабинет управления полиции Талдыкоргана
Вопросы безопасности во дворах многоэтажных домов обсудили в ДП Актюбинской области
Необычную акцию в поддержку Конституционных реформ провели во время матча столичного хоккейного клуба «Барыс»
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии