Ru  Kz
Все новости

173,7 млрд тг инвестируют в модернизацию системы водоснабжения и ирригацию в Казахстане в 2025 году

173,7 млрд тг инвестируют в модернизацию системы водоснабжения и ирригацию в Казахстане в 2025 году
Фото: primeminister.kz

98 проектов на общую сумму 173 млрд тенге планируется реализовать в 2025 году в рамках Комплексного плана развития водного хозяйства. Об этом на заседании Правительства сообщил Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, передает kazlenta.kz.

По его словам, большую часть планируется выделить из Республиканского бюджета. К реализации проектов также подключатся Европейский банк реконструкции и развития - 6,5 млрд тенге, 24,4 млрд тенге выделит Исламский Банк Развития, а 29,6 млрд тенге составят средства Спецфонда.

Среди ключевых направлений реализации проектов — обеспечение качественной питьевой водой 153 населенных пунктов с общим населением 423 тыс. человек. Для достижения этой цели планируется завершить 12 из 24 проектов группового водопровода до конца года.

В текущем году также ожидается сдача в эксплуатацию 1953 км ирригационных каналов, которые охватят подвешенную площадь в 256 тыс. гектаров. Общая стоимость этих работ составит 92,3 млрд тенге, что является значимым вкладом в развитие аграрного сектора страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Цены на жильё в Астане и Алматы обновляют рекорды
Рекордное подорожание маникюра и педикюра зафиксировали в Казахстане
В рейтинге по спортивным успехам Казахстан занял 43-е место из 206 и вошёл в топ-3 среди стран СНГ
Каждый десятый казахстанец столкнулся с проблемами доступа к услугам здравоохранения – исследование