Ru  Kz
Все новости

Новый специальный налоговый режим для МСБ появится в Казахстане

Новый специальный налоговый режим для МСБ появится в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Заместитель премьер-министра-министр национальной экономики Серик Жумангарин рассказал о запланированных в рамках проекта Налогового кодекса изменениях для бизнеса, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По его словам, изменятся подходы в принудительном взыскании налоговой задолженности.

Важным моментом является то, что теперь мы не будем блокировать всю деятельность бизнеса из-за незначительных сумм налоговых задолженностей. О специальном налоговом режиме для МСБ. Теперь он будет называться СНР на основе упрощенной декларации. Лимит дохода, как сейчас - 600 тысяч МРП или 2,4 миллиарда тенге в год, сохраняется. Снимаются ограничения по численности работников. Правительством было предложено распространение режима только по определенным видам деятельности, и главное условие - только операции B to C. При этом, операции B to B могут осуществляться только в рамках спецрежима, - сказал Жумангарин на пленарном заседании Мажилиса.

Как уточнил Серик Жумангарин, если налогоплательщик, работающий в общеустановленном режиме покупает товар или услугу у работающего по спецрежиму, он не имеет права ставить себе на вычет такие расходы.

Количество видов деятельности будет регулироваться правительством. Таким образом, магазины у дома, парикмахерские и предприниматели, работающие с населением, подпадут под эти условия, и не станут плательщиками НДС. Им не надо бояться, - заверил Жумангарин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС
Злостные неплательщики: в Казахстане количество уголовных дел по взысканию алиментов подскочило в полтора раза
Какое место занимают США в товарообороте Казахстана и насколько критичными для РК будут новые пошлины Трампа