Ru  Kz
Все новости

“Сергеки“ фиксируют нарушения мопедистов в Алматы, но не все

“Сергеки“ фиксируют нарушения мопедистов в Алматы, но не все
Фото: depositphotos.com

С начала апреля в Алматы за нарушение правил дорожного движения были привлечены к ответственности 609 водителей мопедов. Об этом сообщили в департаменте полиции города Алматы, передает Tengri Auto.

Как нам рассказали в департаменте, нарушения фиксируют не только инспекторы на дорогах, но и "Сергеки".

По словам пресс-секретаря департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек, около тысячи камер уже способны распознавать нарушения, допущенные мопедистами.

"На сегодняшний день порядка тысячи камер автоматизированного программного комплекса "Сергек" имеют функционал выявления нарушений, допущенных водителями мопедов, в том числе и путем распознавания заднего госномерного знака с учетом специфики транспорта", - отметили в пресс-службе.

Всего с начала апреля зафиксировали 609 нарушении ПДД:

  • управление транспортом без страхового полиса;
  • езда без техосмотра;
  • отсутствие государственных номеров или с подложными знаками;
  • а также создавали аварийные ситуации.

По данным полиции, 221 мопед эвакуирован на штрафстоянку.

Напомним, с 5 апреля вступили в силу поправки в законодательство: теперь водители мопедов приравнены к автомобилистам и несут такую же ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Также мопеды подлежат обязательной регистрации, и владельцы должны устанавливать на них государственные номера.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Первая гастрономическая улица откроется в Алматы
Более 300 единиц техники и 115 БПЛА задействовали в учении ОДКБ в Казахстане
Токаев принял верительные грамоты послов восьми стран
Один из перекрёстков Астаны перекроют до 5 октября