Ru  Kz
Все новости

Робот-хирург удалил раковую опухоль пациенту в Казахстане

Робот-хирург удалил раковую опухоль пациенту в Казахстане
Фото: Кадр из видео

В Казахстане впервые провели роботизированную онкохирургическую операцию. Об этом сообщили в пресс-службе КазНИИОиР, передает Azattyq Rýhy.

Уникальное хирургическое вмешательство выполнено при запущенной стадии онкологического заболевания и включало удаление пораженной почки и регионарных лимфатических узлов.

Хирургическое вмешательство провел руководитель центра онкоурологии КазНИИОиР Хусан Умурзаков с использованием новейшей платформы Sage bot SR–2000.

Благодаря этой системе врачи достигли высокой точности, минимальной травматизации тканей и максимального контроля за процессом операции.

«Это событие стало важной вехой в развитии онкохирургии в Казахстане. Мы гордимся тем, что внедрение передовых технологий позволяет нам оказывать помощь пациентам даже в самых сложных клинических случаях», – отметил директор КазНИИОиР Бекмухамбетов Ербол Жасуланович.

В отличие от ранее применявшихся полуавтоматических систем, использование Sage bot SR–2000 позволило выйти на качественно новый уровень хирургической точности, визуализации и контроля. Это открывает новые перспективы в лечении онкологических заболеваний, ранее считавшихся технически труднодоступными.

Преимущества роботизированной операции:

  • Повышенная эффективность при распространенных формах рака;
  • Минимальная травматизация тканей при сохранении объема вмешательства;
  • 3D-визуализация операционного поля для повышения точности;
  • Микрохирургическая маневренность инструментов;
  • Снижение физической нагрузки на операционную бригаду;
  • Интеллектуальные системы защиты пациента. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Мультимедиа
Казахстан и Италия расширят торгово-экономическое сотрудничество
44 года службы: последний самолёт Ан-26 проводили «на пенсию» в Казахстане
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане
Токаев обсудил с британским министром развитие торгово-экономического сотрудничества
Казахстан и Европейский инвестиционный банк обсудили сотрудничество в энергетике