Ru  Kz
Все новости

Полсотни лошадей погибли от неизвестной болезни в Павлодарской области

Полсотни лошадей погибли от неизвестной болезни в Павлодарской области
Фото: 24.kz

Более 50 лошадей нашли погибшими в степи Павлодарской области местные жители. Ветеринары устанавливают причины массового падежа животных, передает kazlenta.kz со ссылкой на 24.kz.

Специалисты сразу исключили ряд опасных заболеваний, которые могли бы стать причиной мора лошадей. Ветеринары предполагают, что животные могли отравиться озимой рожью.

Было видно, что у животных переполнен желудочно-кишечный тракт. Первое подозрение у нас было или отравление, или интоксикация организма. У животных была шаткая походка, - рассказал Рашид Нурбеков, главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Павлодарской области.

Оставшихся в живых лошадей отогнали в отдельный загон, где за их состоянием наблюдают ветеринары. Как сообщают специалисты, многие животные пошли на поправку.

Мы точно не знаем, отчего умерли животные. Поэтому, чтобы обезопаситься, сразу же вырыли траншею и сожгли все трупы. Яму засыпали землей и вот теперь охраняем, - говорит Амир Абылгазинов, ветеринарный фельдшер.

Все животные были привиты от опасных заболеваний, отмечают местные. Очагов инфекций в регионе не выявлено. Для установления причин смертельного отравления скота ветеринары отобрали образцы и отправили их для анализа. В ближайшие дни будут готовы результаты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лень, нехватка времени и денег: почему казахстанская молодёжь избегает спорта
Казахстан опустился на две строчки в мировом рейтинге по индексу финансового управления
Казахстан укрепил позиции среди крупнейших производителей стали
В шести регионах Казахстана зафиксировали уменьшение реальной заработной платы
В Казахстане снизилась преступность: за полгода стало меньше убийств, краж и разбоев, но выросло число интернет-мошенничеств