Ru  Kz
Все новости

Казахстанские авиакомпании представили планы по улучшению сервиса для пассажиров с особыми потребностями

Казахстанские авиакомпании представили планы по улучшению сервиса для пассажиров с особыми потребностями
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В Астане прошло совещание по вопросам обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями на воздушном транспорте под председательством депутата Мажилиса Парламента РК, Уполномоченного по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте РК Кенжегула Сейтжана совместно с председателем Комитета гражданской авиации МТ РК Салтанат Томпиевой.  

В заседании участвовали представители Авиационной администрации Казахстана, Международной ассоциации гражданской авиации (ИАТА), а также казахстанских и иностранных авиакомпаний.

Кенжегул Сейтжан озвучил сложности, с которыми сталкиваются пассажиры при использовании воздушного транспорта. В свою очередь Салтанат Томпиева сообщила о проводимой работе по улучшению условий для пассажиров с ограниченными возможностями в процессе перевозки воздушным транспортом. В настоящее время прорабатываются поправки в действующее законодательство в части предоставления льгот на приобретение авиабилетов для лиц с инвалидностью.

Представители Авиационной администрации Казахстана отметили, что на постоянной основе проводятся регулярные проверки субъектов гражданской авиации на соответствие законодательным требованиям, включая условия для пассажиров с ограниченными возможностями. При установлении нарушений принимаются соответствующие меры.

Региональный менеджер ИАТА по Центральной Азии Ризван Сиддики сообщил, что создание благоприятных условий для пассажиров с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений Ассоциации. ИАТА регулярно проводит совещания с членами организации (более 360 авиакомпаний по всему миру) и разрабатывает стандарты, которые направляются авиакомпаниям для реализации.

Авиакомпании также представили отчеты о своей работе по обеспечению условий для пассажиров с ограниченными возможностями. По итогам совещания глава КГА отметила, что все поднятые вопросы будут проработаны с авиакомпаниями.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя стоимость тонны угля в Казахстане достигла 20 тысяч тенге
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги