Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 15 сентября 2019 года: сегодня нельзя начинать новые дела

 

Новые дела, начатые в этот день, не будут успешно вами закончены, поэтому постарайтесь выбрать другую дату. Не следует на Мамонтия ходить на рынок или в магазин, так как вы можете стать жертвой воров, кроме того любые покупки, мелкие или крупные, совершенные вами, не доставят вам особой радости.

Не стоит надевать одежду слишком ярких цветов – вас могут сглазить. Если вы окурите собственный дом или квартиру ладаном, пройдясь по каждому помещению, то сумеете защитить его от нечистой силы. Этот день идеален для того, чтобы проводить магические семейные обряды.


Традиции и обычаи 15 мая 2019 года

В народе 15 мая принято считать днем памяти святых князей Глеба и Бориса. Этот день несмотря не праздник, является одним, из тех когда, стоит заниматься посевами и жатвой. Все обычаи прикованы к хлебным работам.


В некоторых областях России именно 15 мая начинали работы в поле. Люди ставили этот день как ориентир для посева. Существует определенный обряд, которому следуют перед тем, как выйти в поле и приступить к работе. Сперва люди молились и проговаривали особый приговор. Но во время труда на земле стоило молчать.


По традиции 15 мая народ устраивал небольшое гуляние. Зачастую собиралась молодежь. Принято было жарить яичницу и не только. Люди, садились за совместным столом и дружно все съедали. После захода солнца собирались у костра и весело напевали песни.


В народе существует и второе название этого дня 15 мая – Соловьиный. Существует примета, что звон этих птиц можно было услышать именно в Борисов день. Еще в этот период устраивали ярмарки, на которых можно было найти любой товар. По обряду успех сопутствовал лишь той семье, которая в этот день продала, хоть что-то.



Интересные факты о празднике 15 мая

В православном мире принято 15 мая молиться за убитых князей, самых младших из сынов князя Владимира, Глеба, а также Бориса. После кончины Святославовича, произошло это в 1015 году, его сыновья должны были править в равенстве и мире. Но старшему, по имени Святополк не хотелось делиться властью, он решил стать одним князем всей Руси.



Святополк, пошел на страшное людское преступление, убийство братьев своих по крови. Но не своими собственными руками, а с помощью наемников. В том же году как Святополк стал Киевским князем, его брат Борис был заколот на водоеме Альте, по его указке. Еще одного брата, Глеба он пригласил на похороны их отца, для того, чтобы он простился с Владимиром. Но как выяснилось, он давно уже покоился в земле. Глеба поджидали на подъезде у Киеву, как Бориса убили с помощью клинка.


Когда их еще один брат Ярослав узнал о гнусном поступке Святополка, то выступил на него со своими воинами. Тогда он одержал над Святополком победу и тем самым отомстил за своих убитых братьев. По закону Ярославу досталась Русь, он остался править в Киеве. Первым делом князь сделал из Бориса и Глеба святых мучеников. В народе стали замечать, как на местах гибели князей происходили удивительные вещи. В 1072 году был построен новый храм, куда перенесли благополучно останки Глеба и Бориса. С годами их не забыли, а преподнесли как святых мучеников, которые отдали свою жизнь. В честь их было названо много храмов и городов.



15 сентября – народные приметы и суеверия

  • Ветер 15 сентября к вечеру усиливается и меняет направление против движения часовой стрелки – к плохой погоде.
  • Если 15 сентября закат красный – скоро морозы.
  • Если первый день бабьего лета ясный и теплый, то и вся осень теплая и вёдреная (ясная, тихая, сухая).
  • Облака опускаются и плывут низко – к непогоде.
  • Атмосферное давление повышается – к малооблачной погоде без осадков.
  • Крот натаскивает в норы много соломы – к холодной зиме.
  • Свиристели рано отлетают в теплые края – к скорому похолоданию.
  • Обильные росы 15 сентября, но без ветра – к хорошей погоде.
  • Много росы при безветренной погоде – к теплой и ясной осени.
  • 15 сентября выпал первый снег – быстро растает.
  • Скотину на улицу выгнать – к несчастью, к порче для животных.
  • Если в хлев подвесить собственную ношеную обувь, то скот никто не сглазит.
  • Если 15 сентября как следует помолиться святому Мамонтию за свой скот, то его падежа можно избежать. Также считалось, что это обеспечит животным нужную плодовитость.
  • Нельзя 15 сентября начинать новые дела – они неизбежно провалятся.
  • На рынок тоже ходить не следует – возможны кражи. Крупные покупки не принесут желаемой радости. Впрочем, как и мелкие.
  • Надеть яркую одежду 15 сентября – к сглазу.
  • Если сегодня окурить дом ладаном, это защитит его от происков нечистой силы.
  • Тот, кто родился 15 сентября, в зрелости будет необыкновенно счастлив.
  • Тем, кто практикует заговоры и колдовство, следует знать, что этот день идеально подходит для занятий семейной магией.


Народные приметы на 16 сентября 2019 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане