Ru  Kz
Все новости

Очередное рыбное ЧП В Костанайской области: на реке Убаган обнаружен замор карася


По предположениям, рыба могла погибнуть вследствие эпидемии краснухи. Страшное заключается в том, что предприимчивые жители имели возможность сбывать уже мертвую рыбу на рынках, сообщают Костанайские Новости.

Тревога с центнер
Вес находки – без малого центнер. По наблюдениям местных рыболовов, мертвечина прибывала несколько дней. На четвертый день забили тревогу. Среди погибшей рыбы в основном белый и серый карась.

– До момента приезда специалистов, за ситуацией мы наблюдаем дня четыре. Все это время рыба прибывала. Здесь самое интересное, что заражение идет очаговое – не по всему водоему, а маленькими участками. Мы такую картину наблюдаем впервые. Заморы чаще всего бывают весной, когда рыбе подо льдом не хватает кислорода. Перелетные птицы – бакланы и пеликаны – эту рыбу сейчас поедают, так сказать, выполняют санитарные мероприятия, – отметил в телефонном разговоре председатель охотобщества Аулиекольского района Владимир Давыденко.

По его словам, неподалеку от места замора находится обмелевший участок реки. Как вариант – на мели рыбе не хватило кислорода. Есть и более жуткие предположения.

– Мы знаем, что летом рыба болела краснухой. Этому заболеванию карась больше всего подвержен. У меня и фото имеются: по рыбе идут красные пятна около 8 мм в диаметре. Мы переживаем, что карась мог погибнуть вследствие эпидемии. Я еще летом всех предупреждал, чтобы рыбу эту не покупали и не ловили, – поясняет Давыденко. – Пятна при краснухе видно невооруженным глазом. Прямо язвы на рыбе бывают. Но они бывают и от личинок стрекоз. Но какие стрекозы в сентябре?

Фото с красными пятнами к данной публикации мы прилагаем как наглядное доказательство. В черно-белом цвете их не видно, но рассмотреть иллюстрацию можно на сайте «КН» kstnews.kz.

– Я бью тревогу, потому что у нас в Кушмуруне люди предприимчивые. Они начали сачками вылавливать эту рыбу и кормить скот. Опасаемся, как бы эта больная рыба не попала на рынки, – заключил председатель.

Незамедлительные меры

Первыми на тревожную новость отозвались экологи. Они прибыли на место замора в прошлую пятницу.

– На месте происшествия наши сотрудники взяли пробы воды. Сказать о том, имеется ли факт превышения концентрации загрязняющих веществ, можно будет позже, – отмечает государственный экологический инспектор департамента экологии Костанайской области Сергей Мукашев.

Вместе с экологами место рыбной трагедии посетил и главный специалист отдела рыбного хозяйства Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурлан Нурумов. По его словам, собрано порядка 90 кг мертвого карася. Часть рыбы утилизировали, другую заморозили, чтобы отправить на лабораторные исследования к ветеринарам.

– Надеюсь, они возьмут рыбу на исследования. Бывают случаи, когда отказываются из-за плохого состояния тушек, но эти в нормальном состоянии. Хочу сказать, что летний замор хоть и редко, но бывает. Основная причина – мелководье. Мы знаем, что неподалеку от места замора имеется рукав реки, где мелко. Возможно, рыба там погибла от недостатка кислорода, а потом ее оттуда вынесло течением. На этом конкретном месте замор обнаружен впервые, но о причинах говорить все же рано, – отметил Нурумов.


Начеку
И.о. акима поселка Кушмурун Ольга Крюкова говорит, что в Аулиекольском районе две главные реки – Убаган и Балактыколь. Между собой они не сообщаются. Она не исключает, что причиной замора могла стать болезнь.

– Да, мы, действительно, опасались, что мертвая рыба может попасть на рынки. Но такие случаи зафиксированы не были, – отметила госслужащая.

О результатах лабораторных исследований мы дополнительно сообщим. И еще: будьте внимательны покупая речную рыбу. Ведь от нерадивых рыбаков никто не застрахован.

Иллюстративное фото: Костанайские Новости

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза