Ru  Kz
Все новости

Новый закон о митингах разработают в Казахстане

 


В Казахстане разработают абсолютно новый закон "О мирных собраниях". Об этом сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.


- Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, не нарушают общественный порядок и не мешают покою граждан. Это моя принципиальная позиция. Вы ее знаете, мы будем ее закреплять законодательно. Пришло время для того, чтобы прививать общественную сознанию культуру митинга, - сказал он на заседании национального совета общественного доверия.

По его словам, и "обществу и государству пора адекватно отнестись к публичному выражению позиций".


- Это неизбежно. И лучше к этому прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно. Но надо понимать, что митинги это не только право, но и ответственность. В своем послании в сентябре я уже говорил о необходимости совершенствования законодательства о митингах. Сегодня на заседании НСОДа хочу сказать, что в рамках исполнения плана по реализации президентского послания, разработан проект закона "О мирных собраниях". В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, а также таких понятий, как статус организатора, а также участника и наблюдателя, их права и обязанности, - сообщил он.

При этом Токаев отметил, что речь идет не просто об изменениях в действующий закон, а о концептуально новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний.


- Правительству следует внести проект закона на рассмотрение парламента, - поручил глава государства.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Фото : zakon.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы