Ru  Kz
Все новости

Полицейские предупреждают казахстанцев о новом виде мошенничества

 

Акмолинские полицейские предупреждают о новых видах мошенничества с помощью скриншотов ложных денежных переводов, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.


26 декабря 2019 года в Бурабайский районный отдел полиции  поступило заявление частного предпринимателя города Щучинск о том, что неизвестный в принадлежащих ему торговых точках города, предъявлял продавцам скриншоты, якобы сделанного денежного перевода за приобретенные продукты питания через мобильное приложение известного банка. На самом деле деньги не переводились.


Установлено, что злоумышленник предлагал сделать перевод на карту продавца через мобильный банк. Подозреваемый проводил манипуляции со своим телефоном и показывал его экран - там действительно был чек, подтверждающий перевод, но деньги на счет продавцов все не приходили.


Мужчина объяснил, что это банковская задержка, убеждал, что средства поступят позже, забирал продукты и уходил. Но время шло, а денег все не было, и тогда продавцы понимали, что стали жертвой обмана.


Изучив записи камер видеонаблюдения, сотрудники отдела криминальной полиции установили и задержали 19-летнего подозреваемого. 


Молодой человек признался, что показывал продавцам заранее приготовленные скриншоты с якобы успешной операцией по переводу денег.


В настоящее время проводится досудебное расследование по  статье 190 УК РК «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения обязательство о явке.


Иллюстративное фото: Известия

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек