Ru  Kz
Все новости

«Мама бьёт, когда пьяная» - 6-летний мальчик из Павлодара рассказал об издевательствах в семье

Мама бьёт, когда пьяная. Такими страшными подробностями с полицейскими поделился шестилетний ребенок в Павлодаре. Сотрудники проводили рейд по неблагополучным семьям. Таковых в городе немало. Так уже лишены родительских прав более 250-ти взрослых. И их число только растет, с сожалением говорят в отделе опеки, сообщает телеканал "Астана". Александр Вервекин о тяжелом детстве.

В этом доме полиция бывает часто. Живущая здесь семья на учёте как неблагополучная с 2018 года. Дверь открыл хозяин дома - друг семьи. Он по доброте душевной прежде разрешил женщине с шестилетним сыном бесплатно жить у него. На момент рейда мальчик был дома, а мама - нет.

По словам мальчика, мама ушла в магазин. Полицейские пришли сюда, чтобы проверить обстановку в доме. Были тут около получаса. Мама так и не пришла. На телефонные звонки тоже не ответила.

Естай РАМАЗАНОВ, СОТРУДНИК ГРУППЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ:

Никаких исправлений нету. Ребёнок находится сейчас по сути с другим человеком, с другом семьи. Мать непонятно где находится. Отец не занимается соответственно. Отец живёт с другой семьёй. Я думаю, что она не будет исправляться.  

По словам инспектора, нерадивую мать не раз наказывали за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию ребёнка. Надежду на улучшение ситуации здесь потеряли даже полицейские. В таких семьях они бывают часто. Если ситуация не меняется, ее выносят на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Комиссия по делам несовершеннолетних может ограничить мать, отца или сразу обоих в их родительских правах на полгода. Если они не исправятся, последует лишение. И ребёнка определят в детский дом. Только в центральном отделе полиции Павлодара неблагополучных семей насчитывается 37!

Треть всех неблагополучных семей так и не исправляется. Всё так же пьют, дебоширят и обижают детей. Так в Павлодаре лишены родительских прав уже 257 родителей. И их число растет.

Асия ДЮСЕМБЕКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г.ПАВЛОДАР:

В сравнении с 2018 годом в 2019-м количество лишённых родительских прав и ограниченных в родительских правах увеличилось на 60 родителей.

Эксперты уверяют: фундамент семьи - родители. Для каждого ребёнка важно, чтобы с ним рядом был близкий человек. А в детдоме дитя лишается родителей, бабушек, дедушек. В приюте у ребёнка могут начаться психические и другие расстройства.

Маншук УАЛИЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СЕМЕЙНОМУ УСТРОЙСТВУ НАЦИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УСЫНОВЛЕНИЮ ОФ "АНА ҮЙІ":

Они могут повторить судьбу своих родителей, потому что модель нарушена: нет системы, нет понимания того, как нужно строить отношения. В их случае у них не было опыта, и соответственно они на бессознательном уровне повторяют судьбу своих родителей.

Детей, чьи мать и отец лишены родительских прав, передают на попечение к родственникам или в госучреждение. Их в городе три. Несмотря на весьма комфортные условия жизни и воспитания, эксперты сходятся в одном: даже самую неблагополучную семью не заменит ни один детский дом.



А. Вервекин

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%