Ru  Kz
Все новости

В Туркестанской области приступили к восстановлению домов (видео)

Семья Мавлуды Юсуповой уже третий день очищает двор и дом после наводнения. Вода почти полностью разрушила гараж, летнюю кухню и жилой дом. По словам женщины, чиновники обещали компенсировать расходы на восстановление разрушенного дома, компенсация за остальные постройки пока на рассмотрении, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


МАВЛУДА ЮСУПОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ТОЛЕБИЙСКОГО РАЙОНА:

"Как нам сегодня объяснили, возмещению из бюджета подлежат только жилые здания. Вопрос о летней кухне и другие варианты будут рассматриваться на законодательном уровне как это предусмотрено законодательством Казахстана".


Восстановительные работы идут активно. Контролировать процесс будут руководители Ордабасинского, Казыгуртского и Сайрамского районов. Стороны уже оценили сумму ущерба на своих участках и начали ремонтировать поврежденные и возводить разрушенные дома.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

УМИРЗАК ШУКЕЕВ - АКИМ ОБЛАСТИ:

"Бригады должны посетить все дворы. Необходимо проводить восстановительные работы вместе с населением. Нужно предоставить строительные материалы. Также необходимо помочь с рабочей силой и техникой. Восстановление нужно закончить как можно скорее".





В селе Каскасу вода смыла 4 моста. Уже удалось полностью восстановить один из них и построить временный путепровод. Решается и вопрос обеспечения питьевой водой. Сегодня вечером специалисты должны подключить трубопровод, который обеспечит живительной влагой 44 дома.


ЕРГАЛИ ТОЛЕЕВ, СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО КОММУНАЛЬНОГР ПРЕДПРИЯТИЯ "ЛЕНГІР СУ":

"Мы восстанавливаем повреждённые места. Сейчас ждём подкрепления, специалистов и технику. После этого работа пойдёт быстрее".


В селе Елтай недалеко от Шымкента были повреждены 38 домов и уничтожены 12 амбаров. Для определения точной суммы ущерба на месте работает специальная комиссия.


МУРАТ АЙТЕНОВ - АКИМ ШЫМКЕНТА:

"В тот раз я сказал, чтобы открыли весь канал. Через день забыли. Еще раз говорю, город транзитный. Не должен город топить никогда".


Кроме того, 60 домов, которые были затоплены вчера, будут разобраны и построены в безопасном месте. Об этом сообщил аким города.

Разрушенное жильё было возведено в русле реки. Компенсацию жители получат после завершения работы специальной комиссии.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место