Ru  Kz
Все новости

В ВКО задержали преступную группу закладчиков наркотиков

Начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев рассказал, что сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП ВКО в результате длительной разработки пресечена деятельность организованной группы, причастной к распространению психотропных веществ, именуемой как «скорость»,  сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ведомство.


С июня текущего года по всей Республике стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2020», в рамках которой была выявлена особо крупная партия «синтетики».


Оперативниками пресечена особа крупная партия синтетических наркотиков в двух регионах страны - Усть-Каменогорске и  г. Алматы. Установлено, что в Усть-Каменогорске 4 подельников в возрасте от 20до 45 лет посредством Интернет ресурсов, бесконтактным способом реализовывали психотропные вещества, - рассказал Сагат Мадиев.


Разработанная схема сбыта позволяла преступной группе длительное время оставаться вне поле зрения правоохранительных органов, так как сбытчики ни с кем из потенциальных покупателей не контактировали напрямую. Связь поддерживали с помощью социальных сетей, где путем закладок  оставляли очередную дозу для реализации.


Еще двоих фигурантов 27-ми и 36-ти лет удалось задержать совместно с коллегами Департамента  по противодействию наркопреступности МВД РК и ДП г.Алматы. Установлено, что именно они являются основными организаторами и поставщиками психотропных веществ в городе Усть-Каменогорски в другие регионы страны. В преступной наркогруппе подозреваются 6 человек.


В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось изъять из незаконного оборота около 6 килограмм «синтетики», и не допустить в реализацию более 19 000 разовых доз. По оперативным данным, стоимость изъятых наркотиков на черном рынке может составлять около 190 миллионов тенге, - отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Проводится досудебное расследование по статье 297 ч.3  УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Подозреваемые арестованы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам