Ru  Kz
Все новости

Акмолинские полицейские разъясняют, какая ответственность предусмотрена при наличии задолженности по алиментам

С начала  2020 года в Акмолинской области 38 должников по алиментам  обявленно в розыск,  установлено местонахождение 11 из них, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.


1 июня  т.г. в Жаксынский районный отдел полии поступило заявление от 27-летней жительницы района о том,что бывший супруг с мая 2019 года не выплачивает алименты на содержание двух несовершеннолетних детей 2012 и 2014 годов рождения. Стражами порядка был установлен адрес фактического проживания неплательщика алиментов с новой семьей.


Полицейские  провели профилактическую беседу с должником, с мужчины были взяты письменные объяснения. В отношении него избрана мера процессуального принуждения: «Обязательство о явке».


В настоящее время устанавливается  наличие постоянного дохода должника за период времени невыплат по алиментам.В случае наличия дохода за указанный период, должник будет привлечен   по статье 139 УК «Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги)».  В противном случае должник понесет ответсвенность  по статье 669 КРКобАП «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».


Напоминаем, что уклонение родителя более трех месяцев от исполнения своих финансовых обязательств перед ребенком, проживающим отдельно от него, может привести к серьезным последствиям, например, ему может грозить уголовная ответственность за неуплату алиментов в виде ограничения свободы либо лишения свободы до двух лет согласно статьи 139 УК РК.


К, слову, дополнительные принудительные меры при наличии задолженности по алиментам более трёх месяцев, могут быть установлены должнику в виде временного ограничения на выезд за пределы РК, а также установления временного ограничения в сфере выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав, к примеру, права на вождение автомобильным транспортом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам