Ru  Kz
Все новости

В Минздраве затруднились ответить на вопрос о компенсациях зараженным медикам

Глава Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев не смог сказать, получал ли обещанную государством компенсацию хоть один заразившийся коронавирусом медработник, а также семьи умерших медиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"В части компенсации есть соответствующий механизм. В совместном приказе Министерства труда и соцзащиты населения и Министерства здравоохранения прописаны соответствующие процедуры. Имеются региональные комиссии, которые рассматривают каждый случай, определяют причину заболевания и смерти. Со всех сторон рассматривают этот вопрос, после этого протоколом направляют в Минздрав. На сегодня Минздрав ведет соответствующую работу по сверке, сбору этих данных с регионов. Все эти данные будут направляться в Минтруда, чтобы они организовали соответствующие социальные выплаты из ГФСС", - пояснил на брифинге СЦК Султангазиев.


В случае заражения коронавирусом медработника единовременные социальные выплаты из Госфонда социального страхования должны составлять 2 миллиона тенге, в случае смерти - 10 миллионов тенге.


"Означает ли это, что с марта никто из врачей еще не получил компенсацию?", - переспросили журналисты.


"Данная работа проводится. Дополнительно сообщим", - ответил Султангазиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы