Ru  Kz
Все новости

Тесты на коронавирус в Казахстане будут проводить ветеринарные лаборатории

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил довести мощность лабораторных исследований до 40 000 ПЦР-тестов в день, что означает 215 тестов на 100 тысяч населения в сутки, передает Sputnik.


Министерство здравоохранения предложило решение для увеличения ПЦР-исследований по выявлению коронавирусной инфекции.


"На сегодня фактическая мощность тестирования составляет 32 тысячи исследований в сутки. Дефицит мощности составляет 8 тысяч исследований в сутки", - сказал Цой.


Выработано три пути решения, в том числе привлечение ветеринарной службы.


"Первое. Использование лабораторий ветеринарной службы – 5 200 исследований в день, 26 комплектов ПЦР-оборудования, с привлечением 67 специалистов ветеринарной службы - с 1 августа. Таким образом дефицит тестирования ПЦР в регионах будет выравниваться за счет лабораторий министерства сельского хозяйства", - сказал Цой.



Второе - закуп 20 комплектов ПЦР-оборудования и восьми оснащенных мобильных передвижных лабораторий. Это даст 20,5 тысячи тестов в сутки, в том числе мобильных. Ориентировочная дата поставки – 30 августа.


Третье - увеличение мощности модульных лабораторий в Нур-Султане и Алматы на 8 тысяч тестов в сутки.


"Так мощность тестирования будет доведена к 1 августа до 35,6 тысячи в сутки за счет привлечения лабораторий Минсельхоза. К 1 сентября с учетом дооснащения лабораторий Минздрава и акиматов - до 64 тысяч в сутки", - сказал Цой.

Вместе с тем с учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличением мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительное выделение средств из республиканского бюджета.


"Необходимо 42 миллиарда тенге на оплату услуг по ПЦР-тестированию и 170 миллионов тенге на оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований", - отметил министр.


Акимам областей необходимо обеспечить выделение автотранспорта и оплату услуг по доставке материала для исследований из сельских районов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы