Ru  Kz
Все новости

Какие сакральные места Алматинской области посетить во время карантина – фоторепортаж

Мировая пандемия заморозила туристическую сферу, излюбленные Турция и Египет не доступны для казахстанцев. Однако долгие карантинные недели лишь повод отправиться в путешествие по своему региону, изучить по-настоящему уникальные места как страны, так и планеты. К тому же, походный и культурный туризм стал самым безопасным и даже полезным при сегодняшних обстоятельствах: свежий воздух, где можно сделать дыхательную гимнастику, физическая активность, улучшение психоэмоционального состояния, к тому же сохраняются все правила и социальное дистанцирование.


В этом материале мы представим вам один из самых красивых и богатых на живописные места регионов – Алматинскую область. Каждый объект обладает не только загадочность, но и сакральностью и входит в Сакральную карту Казахстана. Напомним, проекту «Сакральная география Казахстана» дал старт первый президент Нурсултан Назарбаев с целью создать культурные символы нашего народа и увязать их воедино. За три года проекта в список вошли более 700 общенациональных и региональных святых мест.


Чарын


12 млн лет назад здесь было океанское дно. Сегодня – одно из самых живописных мест Казахстана – Чарынский каньон. Памятник природы, сложенный из осадочных пород, часто называют «младшим братом» самого большого ущелья планеты – американского Гранд-Каньона. Многие туристы приезжают сюда именно за сакральной особенностью. Он расположен на разломе земной коры на высоте 1300 м над уровнем моря. Этот каньон, простирающийся на 154 км в длину с отвесными скалами до 300 м – результат сотен тысяч лет работы природы. Два года назад Чарынский национальный парк включили в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.



Чарын представляет собой не только каньон, но и одноименную реку. Находящаяся близ границ с Китаем и Кыргызстаном, она является одной из самых глубоких горных рек Северного Тянь-Шаня. В лоне каньона также расположена знаменитая и уникальная Ясеневая роща. Ее возраст – 5 млн лет. Факт: Природных мест, где растет согдийский ясень, на земле только два. Второе в Северной Америке. К слову, роща является особо охраняемым памятником природы под эгидой ЮНЕСКО и памятником природы с 1964 года.




Каньон имеет разнообразные участки: Долина замков, Ущелье дракона, Ведьминское ущелье и другие живописные отрезки природного чуда. При чем у каждого названия есть свое объяснение, легенды и даже страшилки. В зависимости от солнца каньон наполняется разными цветами и вид меняется каждую минуту: при свете заходящего солнца каньон красный, во время рассвета место превращается из таинственного в романтическое, ночью же здесь открывается необычайный вид на звезды.




Несмотря на кажущуюся безжизненность скал, здесь разнообразна флора и фауна. По дороге на Чарын можно встретить степных орлов, беркута, краснокнижных джейранов, лис, зайцев. Как принято говорить в последние месяцы «Природа настолько очистилась, что» здесь был  замечен скачущий джейран-альбинос – необычайно редкое природное явление. Вероятность того, что встретятся два животных с генами альбинизма, равняется примерно 1 к 20 000.


На Чарыне также можно отдохнуть в имеющихся туркомплексах и заняться экстремальными видами спорта: маунтинбайк, рафтинг, скалолазание.


Локация: Это удивительное место расположено в отрогах Тянь-Шаня в 200 км от Алматы.





Национальный парк Алтын-Эмель


Это самая крупная природоохранная территория в Казахстане и одна из самых необычных геологических парков в мире. Именно здесь находятся знаменитые Поющий бархан, сакские курганы, древняя Ива, живописные горы Актау и Катутау.




Парк создан в 1996 году, хотя все объекты в нем насчитывают миллионы лет. Свое название нацпарк получил из-за сходства хребтов с конским седлом, и дословно переводится «золотое седло».




В одном из таких урочищ – Косбастау – растет огромная ива, возраст которой перевалил за 700 лет. Местные жители считают это дерево священным, и среди казахов бытует легенда, что под ним отдыхал сам Чингисхан.




Даже по коре дерева можно понять, что это и есть та древняя Ива, которое мог видеть Тамерлан. Факт: оно старше Казахского ханства.





Поющие барханы


Это бриллиант в короне знаменитого заповедника Алтын – Эмель. Это лучшее подобие звучания органа за тысячи километров от самых лучших концертных залов. Поющие барханы встречаются в Аравийской пустыне, на Гавайских островах, в Америке и Китае. Но наш бархан по музыкальности занимает первое место в мире. Бархан возрастом 12 тыс. лет в длину достигает почти 3 км, высота песчаной дюны 150 м. Аккум-Калкан (в переводе с казахского языка «поющий бархан») путем народного голосования входит в список «7 чудес Казахстана», а также занесен в шорт-лист всемирного конкурса «Новые 7 чудес света».




Поет бархан, по утверждениям ученых, благодаря трению, вызванному движением сухих песчинок в сочетании с воздухом. Ветер дует, песчинки бьются друг о друга и выходит тот самый оркестр. Факт: Чем больше песчинок участвуют в процессе, тем сильнее звучание бархана, а «пение» слышно за десятки километров.


Загадкой для ученых было и образование Поющего бархана среди гор и рек. Дело в том, что сильно дующие западные и восточные ветра вдоль гор Калканы и реки Или образовали так называемую аэродинамическую трубу или «розу ветров». Чистый песок с отмели реки, натыкаясь на гору, столетиями наслаивался в ложбинке у предгорья, образовывая песчаную гору. Эта же аэродинамика объясняет и «домоседство»барханов: они, как другие барханы и дюны под воздействием ветров не перемещаются, а сохраняют то расположение, в котором находились тысячелетия назад.




Так, уникальность бархана заключается не только в том, что он «поёт» и является «оседлым», но и в самом расположении, в местности среди каменных гор. Тайна пения бархана породила несколько народных легенд, бытующих до настоящего времени: тут и история с шайтаном, и сыном охотника, и о влюбленных и даже легенды о драконах.




На барханах можно не только застать завораживающие слух звуки, но и ящериц, одиноких куланов, сайгаков и даже диких лошадей Пржевальского. А резко выраженный гребень бархана с несколькими выдающимися вершинами позволит любителям лыжных гор совершить спуск по склонам.


Локация: Этот феномен природы расположен на правом берегу реки Или в 182 км от Алматы.



Горы Актау


Одно из крупнейших в мире палеонтологических месторождений. На этом месте 400 млн лет назад был океан Тетис, который и сформировал сегодняшний облик этих гор протяженностью в 30 км.




Возраст отложений принадлежащих эре кайнозоя оценивается в 60-70 млн лет, что и делает эти горы столь исторически важными. И да, по этим землям ходили динозавры, в подтверждение этому здесь находили останки древних обитателей: крокодилов, черепах, носорогов и динозавров, обитавших на территории современного Казахстана 30 млн лет назад. Факт: полностью сохранивший скелет бронтотерия и три черепа были обнаружены в ходе казахско-американских экспедиций в 1995-97 годах и являются первыми наиболее полными материалами, найденными в Казахстане.




По-настоящему космический рельеф – результат выветривания и эрозии. Благодаря причудливо изрезанной прослойке камней и белой загипсованной глине создается ощущение, что ты находишься на другой планете. Помимо основного белого цвета пород, из-за чего горы так и названы Актау (белые горы), здесь виднеются красные, белые, розовые, зеленые и голубые склоны.




Помимо метафоры выше, бытует распространенное у многих сравнение с поверхностью планеты Марс: много красного ландшафта перекликается с очень сухой поверхностью. Несмотря на сухость, здесь можно встретить скопление полеботанических объектов флоры, представителей субтропических форм древних растений, древесину, ольху, каркас, и это только малый процент от имеющегося. О пути сюда можно встретить горных козлов, архаров, много ящериц и грызунов. Это место бесценно для геологии.




Локация: Великолепные меловые горы Актау являются частью Национального парка Алтын-Эмель.




Катутау


Следующее место палеовулкан Катутау, не менее живописное и историческое место. Он извергал лаву 250 млн лет назад и поднялся над долиной почти на 1,8 км. Эти фантастические по своему облику фигуры и скалы бордового цвета результат застывшей лавы после извержения. Названия гор Катутау переводят по-разному – для кого-то они «мрачные горы», для кого-то «суровые», «пустые» или просто «застывшие».




Порода, из которой состоит Катутау, датируется пермским периодом, когда здесь действовали два вулкана. По словам экспертов, по размерам они не уступали Везувию и Этне в Европе, Авачинскому на Камчатке. Увидеть их можно по сей день. Помимо гор из лавы и вулканической породы здесь можно заметить множество даек – заполненных магмой трещин, образованных в результате извержения вулкана. Протяженность их достигает до 8 км.


Факт: Подтверждением вулканической деятельности в Катутау стали находки грязевых вулканов, у подножья которых располагался огромный доисторический водоем. Прошли миллионы лет, водоем исчез, дно водоема стало разрушаться под воздействием ветра и воды. В итоге природа создала причудливые изваяния и сюрреалистические композиции.



Последнее время местом притяжения туристов стала застывшая порода в виде дракона. Фанаты сериала «Игра престолов» уже назвали его Рейгельбек – в честь одного из драконов саги.


К слову, шедевр, на который все еще воздействует время и ветер, не закончен, природа продолжает ваять безумные скульптуры. И нам выпадает возможность наблюдать лишь кратчайший миг сего действа.



Тамгалы-Тас


Это одно из самых крупных собраний петроглифов в Казахстане. Тамгалы-Тас называют  картинными галереями древности. Это многочисленные рисунки разных эпох на 18 скалах со знаками. В одном месте скалы, сопровождающиеся тибетскими надписями изображения трех Будд и высеченная мантра Ом Мани Пад Ме Хум, символизирующая чистоту тела, речи и ума. С другой стороны – камень с древнетюркскими руническими письменами VIII-IX веков.


 

Казахстанский Буддийский храм под открытым небом входит не только в список сакральных мест, но и в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это горное святилище создавали более двух тысячелетий: с 14 века до н.э. до 6-8 веков н.э. Только представьте, всего в одном объекте можно застать сразу шесть хронологических периодов: от средней бронзы до эпохи тюрков. Тысячелетиями это место считалось священным. И не один век ученые пытаются разгадать загадки тенгрианства и наскальных рисунков далеких предков. 


Наибольшее внимание исследователей закономерно привлекли «солнцеликие» фигуры. К слову, они уникальны не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Это первое создание зримого образа божества, первое придание ему антропоморфного облика. Местом притяжения для ученых является и изображения Будды, версий происхождения которых несколько. Первая гласит, что рисунки оставили буддистские монахи в X веке, вторая – монголы или киргизы, исповедавшие буддизм в XVI веке.


 

Локация: живописный каменный массив виднеется в 120 км к северу от Алматы на берегу реки Или.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67