Ru  Kz
Все новости

Как ведется дистанционное обучение в Восточном Казахстане

В целях обеспечения стабильной работы организаций образования с использованием дистанционных образовательных технологий при пандемии в новом учебном году школы, перешедшие на дистанционное образование, обучаются с помощью таких платформ, как Оnline.mektep.kz, Daryn.online.kz, Kundelik.kz и  Edupage.kz, сообщает kazlenta.kz.


Система дистанционного обучения OnlineMektep обеспечивает охват всей школьной программы в соответствии с типовой учебной программой. Все 647 школ области имеют доступ к системе электронных журналов и дневников Кundelik.kz. Для определения платформы в каждой школе была создана рабочая группа и каждая школа самостоятельно выбирала платформу для дистанционного обучения. В состав рабочей группы вошли заместители директоров и учителя-предметники. На заседании рабочей группы была выбрана образовательная платформа, вынесено протокольное решение.


Об этом в прямом эфире в сервисном центре «Antikor Ortalygy» сообщила руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова.


В 4 четверти 2019-2020 учебного года всем школам был предоставлен бесплатный доступ к данным платформам. Но с  1 сентября 2020 года доступ к данным платформам предоставлен на платной основе. В связи с этим, акимам городов и районов было направлено письмо о необходимости выделения денежных средств для подключения школ к онлайн-модулям. На сегодняшний день из 271 школы, которые обучаются дистанционно, 225 школы заключили договора для подключения к платформе Оnline mektep.kz. Из 42 школ, которые заключили договора с системой Daryn.online.kz, еще ни одна школа не оплатила услуги. Оплата будет по факту в конце каждого месяца. 


2 специализированные школы (БИЛ Усть-Каменогорск, БИЛ Семей) работают на платформе Edupage.kz, предоставленной Международным общественным фондом «Білім-инновация». Для педагогов области в июле и августе проведены обучающие онлайн-вебинары по применению данных онлайн-модулей в образовательном процессе. На семинарах приняли участие учителя общеобразовательных учреждений, специалисты отделов образования, ответственных за организацию дистанционного обучения в школах. 


«В первый учебный день, 2 сентября, была большая нагрузка на образовательный портал Оnline mektep.kz. Согласно информации поставщика услуг нестабильность платформы и значительная задержка ответов на запросы пользователей была вызвана ошибкой в сетевых настройках серверов. На текущий момент необходимые серверные настройки проведены и ведутся непрерывные работы по оптимизации платформы. Поставщик несет полную ответственность за обеспечение стабильной и динамичной работы образовательной платформы, - отметила Сайрангуль Жумадилова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам