Ru  Kz
Все новости

Карантин ввели в СКО

В десяти населённых пунктах семи районов Северо-Казахстанской области зарегистрирован падёж домашней птицы разных видов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Руководитель управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области Берик Альжанов сообщил, что на основании результатов лабораторных исследований в 10 населенных пунктах 7 районов области — Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г.Мусрепова, им. М.Жумабаева вводится режим карантина.


— На территории области зафиксированы случаи падежа домашней птицы. Ветеринарная служба по всем фактам своевременно отреагировала, отобрали пробы биологического материала и направили на исследования в лабораторию в город Нур-Султан. По результатам исследования был установлен диагноз высокопотагенный грипп птиц, — проинформировал Берик Альжанов.


Как рассказал руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Марат Ибраев,по условиям карантина будет максимально ограничено перемещение людей и автотранспорта. Для обеззараживания ходовой части транспортных средств на въезде и выезде в карантинную зону будут установлены дезинфекционные барьеры. Транспорт служб и организаций жизнеобеспечения, органов правопорядка, медицинской и ветеринарной службы будет перемещаться беспрепятственно с соблюдением мер ветеринарной безопасности.





Будут проведены мероприятия по изъятию и уничтожению птицы, являющейся источником заболевания. Утилизация проводится путем сжигания. Процедура изъятия осуществляется специалистами Республиканского противоэпизоотического отряда. В процессе изъятия составляются документацию, где отражается вид, пол и возраст изъятой птицы. В последующем эти документы будут являться основанием для возмещения стоимости утилизированной птицы.


— Стоимость изъятой и уничтоженной птицы будет возмещаться в соответствии со среднерыночной стоимостью по половозрастным группам и видам птиц, по решению специальной комиссии. Здоровая птица будет вакцинирована и находится под наблюдением ветеринарных специалистов, — добавил Марат Ибраев.


Вокруг зоны карантина будет установлено 3 зоны, в которых будет проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий. Карантин будет снят по истечении 21 дня после последнего случая заболевания.


В область приехали специалисты из столицы. Из республики выделили 800 тысяч доз вакцины на прививки всей птицы в очагах и приграничных с Российской Федерацией населенных пунктах.


— Прошу владельцев птицы не скрывать факты падежа и незамедлительно сообщать в ветеринарную службу, чтобы наши специалисты приняли соответствующие меры реагирования, — обратился к североказахстанцам Берик Альжанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек