Ru  Kz
Все новости

За три дня полицейские выявили более 50 фактов торговли людьми

Школьницу почти 5 месяцев заставляли заниматься проституцией в Алматы. А в Жамбылской области мужчину удерживали в одном из крестьянских хозяйств, где заставляли работать за ночлег в фургоне. О рабстве в XXI веке и о том, почему раскрыть такие преступления крайне сложно? Расскажет моя коллега Эльмира Ишмухаметова.


ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:

"В МВД всего за 3 дня проведения операции "STOP трафик" выявили больше полусотни фактов торговли людьми. 2-х мужчин и женщину в Жамбылской области почти 10 месяцев держали в заточении. Пленники делали работу по дому и пасли скот. А когда один из невольников попытался сбежать, глава крестьянского хозяйства вернул его и пригрозил жестоко избить. Сейчас пострадавшие проходят реабилитацию, а рабовладелец под следствием".


ДУМАН ТАЕВ - НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

"К примеру, сотрудниками полиции установлен и доставлен в полицию глава крестьянского хозяйства - житель Актюбинской области, который в течение 3-х месяцев, угрожая физическим насилием, эксплуатировал 43-летнего гражданина Таджикистана. Потерпевший днем работал у него трактористом, а ночью охранником в питомнике для коров, где ночевал в автофургоне".


Вместе с трудовым в Казахстане встречается и рабство сексуальное. Целых 5 месяцев 16-летнюю алматинку вынуждали заниматься проституцией. Ее держали взаперти, а клиентов искали по объявлению в интернете. Подобный случай произошел и в Кызылорде: 2 недели мужчины насиловали и избивали женщину 55 лет.





ДУМАН ТАЕВ - НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА КРИМИНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

"Как не попасть в такую ситуацию? Что делать, чтобы выбраться из нее? Главное, это не доверяйте сомнительным предложениям о заработке. Не отдавайте никому свои документы, удостоверяющие личность. При выезде в другой город или страну оставляйте свои контакты и адреса".


В 2018 году, например, по данным Международной неправительственной организации Walk Free в Казахстане зафиксировано 75 тысяч рабов. Есть мнение, что не все факты квалифицируют по ст. 128 "Торговля людьми".


АЛЕКСАНДР МУХА - ДИРЕКТОР МАНГИСТАУСКОГО ФИЛИАЛА КАЗАХСТАНСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ:

"Практика показывает, что на сегодня, скажем так, нет четкого апробированного процесса следования именно ст. 28. Чаще всего она переквалифицируется в другие статьи Уголовного кодекса. И поэтому получается, что и с этой стороны мы видим малый процент этой статистики".


ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:

"Еще одна причина низкой раскрываемости таких преступлений – это то, что люди не могут самостоятельно обратиться в полицию, а тем более, выбраться из заточения. Поэтому в этом деле нужна помощь общества. Если заметили что-то подозрительное, немедленно звоните по номеру горячей линии 11616. По данным МВД, 1200 казахстанцев числятся пропавшими без вести. 22 из них – дети".

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге