Ru  Kz
Все новости

Вся в синяках: жительница Кызылорды подозревает сожителя подруги в изнасиловании ребёнка

Били ребенка, запугивали, домогались. Жительница Кызылорды подозревает, что сожитель подруги насиловал ее дочь. Женщина обратилась в полицию, но стражи порядка, по ее словам, бездействуют, даже не провели должным образом экспертизу,  сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


"- Как тетя Айгерим била? – Цепью, сильно била". Об этом 8-летняя дочь Гульмиры Нурмахановой говорит неохотно. Женщина каждый день пропадала на работе, чтобы прокормить 6-х детей. Смотреть за ними некому, поэтому доверилась подруге. 


ГУЛЬМИРА НУРМАХАНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Я собиралась дочку искупать, но она не хотела одежду снимать, стоит, плачет. На теле живого места не было. Сказала, что боится тетю Айгерим. Я пыталась ее успокоить, поговорить с ней. Потом соседку попросила поговорить. Дочка нам сказала, что тетя была пьяна, приводила мужчин и пила с ними".


АЙГЕРИМ ЕСКАРАЕВА - СОСЕДКА: 

"Когда сняли одежду с девочки, на теле были синяки. Кожа была фиолетовой, местами кровоподтеки уже проходили. Мы это все сняли на камеру".


 Из этических соображений фотографии мы не показываем. Синяки  были и ниже пояса, мать девочки предположила, что собутыльники подруги могли домогаться ее дочери или сделать что-то ужасное. 


КАРЛЫГАШ АБРАМАНОВА - СОСЕДКА: 

"Нас отправили в детскую больницу, но там нет гинеколога. Врач просто осмотрел, девочка жаловалась на боли. Однако он не обратил на это внимание. Хотели анализ мочи взять, но девочка не смогла сходить в туалет. У нее с этим проблемы уже несколько дней".


Мать девочки обратилась в полицию. 


ЕРМЕКБАЙ КУДАЙБЕРГЕНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ ГОРОДА: 

"Участковый полицейский проверил обращение граждан. Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что телесных повреждений нет. Мы составили протокол в соответствии со ст. 73 Кодекса об административных правонарушениях "Нанесение побоев", материалы дела направили в административный суд". 


Однако женщина недовольна тем, как провели экспертизу. 


ГУЛЬМИРА НУРМАХАНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА: 

"Он сказал только поднять футболку, а ниже пояса не посмотрел. У нее там синяки. Даже такой мелочи не сделали, не осмотрели толком!"


Руководитель Центра судебной экспертизы заявил: все делали по закону. И если потерпевшие хотят, могут пройти проверку еще раз. 


БАХЫТБЕК ЕРЖАНОВ - ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ ПО КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

"По ст. 420 Уголовного кодекса судебный эксперт несет ответственность за достоверность экспертизы. Поэтому наши специалисты не стали бы давать ложное заключение. Также можно повторно осмотр провести, можно пройти комплексную экспертизу. Но, я думаю, что наши сотрудники сделали все, как положено". 


Кроме того, мать девочки жалуется, что полицейские не направили дочь к психологу. Ведь если ничего не было, говорит женщина, тогда девочка вела бы себя, как обычно, была бы веселой, играла, как все 8-летние дети. Да и знакомая, которая сидела с детьми, вряд ли бы исчезла из города.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы