Ru  Kz
Все новости

Еще 2 города в Казахстане закрыты на карантин (Видео)

Еще 2 города в Казахстане закрыты на карантин из-за роста числа больных. Там по периметру установят блокпосты и ограничат движение людей. Тем временем ученые находят все новые факты влияния COVID-19 на человека. Выяснилось, якобы, он может стать причиной облысения. Последние новости в стране и в мире, связанные с коронавирусом, собрал наш корреспондент Илья Самохвалов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


ИЛЬЯ САМОХВАЛОВ - КОРРЕСПОНДЕНТ: "В числе закрытых городов оказались Костанай и Рудный. В ближайшую неделю там будет действовать ряд ограничений. Запрещена работа пассажирского междугороднего общественного транспорта, городские автобусы будут ездить в будние дни с 6 часов утра и до 9 вечера".


ВЛАДИМИР НЕЧИТАЙЛО - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ: 

"Запрещается въезд и выезд гражданам на территорию области и территорию города Костанай и города Рудный. При этом передвижения между другими районами и городами, за исключением областного центра города Рудный, не запрещено, разрешается".



Как выяснилось, не всегда данные о количестве заболевших коронавирусом являются точными. Накануне Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в некоторых областях Казахстана скрывали факты новых заражений. Главный санитарный врач Павлодарской области не стал отрицать, что в регионе были расхождения по цифрам.


БАТЫРБЕК АЛИЕВ - ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВРАЧ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ: 

"Расхождения были порядка 50. Сейчас все они учтены. В статистике все они сидят, в общей статистике. Так что могу сейчас сказать что на сегодня налажен учет и регистрация коронавирусной инфекции".



Ежедневный мониторинг и проверка результатов ПЦР-тестов у населения тоже могут быть неточными. В одной из лабораторий сообщили, что казахстанцы стали чуть ли не массово подделывать бланки, возможно, чтобы не тратить деньги на ПЦР-тест, который нужно обязательно пройти, например, перед вылетом в другую страну. Специалисты считают, что при таком развитии событий пациентами больниц могут стать сотни человек, что неминуемо приведет к всплеску заболеваемости. Между тем ученые находят все новые факты влияния вируса на человека. Одно из последних так называемых открытий -  переболевшие


COVID-19 могут облысеть. АСИЯ ТЕТЕНОВА – ТРИХОЛОГ: 

"В условиях карантина многие потеряли свой образ жизни, свою работу. Для них это является сильным стрессом. И нормальное выпадение волос может перейти из острой фазы в хроническую. Когда мы будем это наблюдать не в течение нескольких месяцев, а в течение всей жизни и, в конце концов, из шикарной шевелюры остаются 2-3 волоса".



Ситуация в мире остается по-прежнему напряженной. По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом переболело или продолжает болеть более 54,5 млн человек, умерли более 1,3 млн.


По данным некоторых СМИ, именно 17 ноября 1 год назад зарегистрировали 1-го пациента с диагнозом "коронавирус". Официально это произошло в декабре, но есть и сегодняшняя дата. Нулевым пациентом считается 55-летний житель Хубэя. С 17 ноября, когда он обратился к врачу, ежедневно появлялись от 1-го до 5 новых случаев заражения. К 15 декабря таких случаев было 27, к 20 декабря их стало уже 60. А в США до сих пор не могут взять под контроль рост числа зараженных. В стране уже больше 11 млн больных. Строгий карантин ввели штаты Мичиган и Вашингтон. Со среды старшеклассники и студенты колледжей переходят на онлайн-обучение, рестораны не смогут обслуживать посетителей в зале. В Вашингтоне закроются спортзалы, кинотеатры, театры и музеи. Белый дом заявил, что надеется с декабря начать вакцинировать по 20 млн американцев в месяц. Пока еще ни одна вакцина в стране официально не одобрена.


ТЕДРОС АДХАНОМ ГЕБРЕЙЕСУС - ГЛАВА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 

"С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима, чтобы контролировать пандемию. Но важно понимать, что она дополнит остальные инструменты, а не заменит их".



На масштабную вакцинацию надеется и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он уверен, что отложенная  Олимпиада в Токио пройдет уже в следующем году.


ТОМАС БАХ - ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА: 

"Мы знаем, что в нашем арсенале будет больше мер по борьбе с коронавирусом, чем сейчас. Мы знаем, что будет доступна возможность быстрого тестирования. Вы видите, что инновации по всему миру появляются каждый месяц, если не каждую неделю. Мы также можем быть более уверены в том, что, скорее всего, станут доступны вакцины".



Вполне возможно, что так и будет. Американская компания уже заявила, что разработанная ею вакцина эффективна на 95%. Но пока нет данных о продолжительности защиты от COVID-19, полученной после получения прививки.


ИЛЬЯ САМОХВАЛОВ - КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Пока идут испытания вакцины, самыми действенными методами борьбы с коронавирусом остаются медицинская маска и мытье рук. Причем эксперты говорят, что не стоит тратиться на дорогое антибактериальное мыло. Можно воспользоваться обычным детским".





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран