Ru  Kz
Все новости

Ждать ли индексацию пенсий и пособий в Казахстане в 2021 году?

В Министерстве финансов РК перечислили основные факторы роста трехлетнего бюджета, передает kazlenta.kz со ссылкой на Platon.Asia.


Ведомство сообщило, что основными факторами роста являются индексация социальных выплат (пенсий, пособий), увеличение заработной платы педагогов (в 2 раза к 2023г.) и врачей (в 2,5 раза), взносы государства в Фонд социального медицинского страхования в связи с увеличением средней заработной платы и численности лиц, которые входят в 15 категорий.


«На экономическое развитие в новых реалиях в среднесрочном периоде предусмотрено 3,2 трлн. тенге, из них на 2021 год – 1,7 трлн. тенге или 12,1% к общим расходам бюджета», - проинформировал Руслан Енсебаев в ходе своего выступления на сессии IX Гражданского форума.


По его словам, на эти средства будут реализованы государственные программы такие как развитие АПК, Дорожная карта бизнеса-2025, ГПИИР, Программа развития регионов, Нұрлы жер и Цифровой Казахстан.


Также в проекте бюджета предусмотрены расходы на реализацию трех новых госпрограмм: программы развития торговли, управления водными ресурсами и по геологической разведке.


В проекте бюджета предусмотрены средства на развитие транспортной инфраструктуры, систем газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.


На обеспечение обороноспособности, безопасности государства, охрану правопорядка и поддержание внутренней стабильности, обеспечение защиты населения и устойчивости управления в кризисных ситуациях в трехлетнем периоде предусмотрено 3,4 трлн. тенге, из них на 2021 год – 1,3 трлн. тенге.


Для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов и обеспечения равных фискальных возможностей на 2021-2023 годы предусмотрены субвенции в сумме 6,2 трлн. тенге, из них на 2021 год – 2,1 трлн. тенге.


Расходы в виде целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие в трехлетнем периоде составят 5,9 трлн. тенге, из них 1,9 трлн. тенге в 2021 году. В целом, в 2021 году регионам за счет средств РБ будет выделено 4 трлн. тенге, это порядка 28,4%.


Читайте так же ​6 знака зодиака, которым необходимо срочно почистить карму к Новому году

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам