Ru  Kz
Все новости

Расчленил тела супругов-пенсионеров в Кокшетау. Родные недовольны приговором

Жителя Кокшетау приговорили к 25 годам тюрьмы за жестокое убийство семейной пары пенсионеров. Преступника признали виновным сразу по пяти статьям уголовного кодекса. Но дети погибших не согласны с таким решением суда. Они требуют высшей меры наказания, передает корреспондент «Хабар 24».


Новость о жестоком убийстве пенсионеров в конце апреля шокировала не только Кокшетау, но и весь Казахстан. Преступник пробрался в квартиру среди ночи, но в момент кражи наткнулся на хозяев - пожилых супругов. 24-летний уроженец Щучинска не просто убил свидетелей, а расчленил их тела. Забрав золотые украшения и деньги, скрылся, но был задержан уже через несколько дней.


Следствие резонансного дела длилось 6 месяцев. Известно, что нападавший уже дважды судим. В этот раз его признали виновным сразу по пяти статьям уголовного кодекса.


Арлан Косжанов, судья:

- На основании статьи 58 части 4 УК РК путём частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в учреждении уголовно исполнительной системы чрезвычайной безопасности на основании статьи 14 части 2 пункта 2 УК РК признать действия Достова опасным рецидивом преступления. Меру пресечения Достова в виде содержания под стражей оставить без изменения.


Однако дети и родственники погибших пенсионеров категорически не согласны с решением суда. Они требуют высшей меры наказания.

Хаким Бейсембаев, сын:

- Этот человек через 25 лет выйдет и будет также убивать, это 100% . Двоих людей порезал на куски. На куски с особой жестокостью. И такого человека суд присяжных определяет вот такую меру в 25 лет. Он заслуживает пожизненного заключения. Он заслуживает расстрела.


Судья объяснил, решение принято согласно действующему законодательству.


Арлан Косжанов, судья:

- Это решение коллегии присяжных заседателей. Они приняли такое решение. Изначально ставился вопрос о назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы. Согласно закону оно назначается при единогласном голосовании. Но единогласное голосование не состоялось. Поэтому пожизненное лишение свободы не было назначено.


Кроме того, суд обязал выплатить потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 20 миллионов тенге. Пока решение суда не вступило в законную силу. У сторон есть 15 дней, чтобы обжаловать приговор.




Авторы: Динара Нургалиева, Анатолий Полянный


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы