Ru  Kz
Все новости

На директора метро Алматы вновь поступила коллективная жалоба (видео)

На вновь назначенного директора алматинского метрополитена сотрудники пожаловались в очередной раз, передает корреспондент Tengrinews.kz. По их рассказам, руководитель Айдын Оразханов якобы грубо разговаривает с подчиненными и занимается массовой зачисткой кадров. 


Несколько сотрудников КГП "Алматыметрополитен" написали письмо в акимат Алматы, а также в Администрацию Президента и Антикор с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.


"С момента его (Айдына Оразханова. - Прим. автора) повторного прихода началось давление на работников, только за месяц уволены примерно 40 сотрудников, и по сей день продолжается давление на работников. Стоит тяжелая рабочая атмосфера, которая вынуждает квалифицированных сотрудников покидать свои рабочие места во избежание дальнейших конфликтов с руководством. Он уже поменял их на своих людей. Мы можем быть уволены в любой момент", - рассказывает замначальника службы сбора доходов Досым Джолдыбаев.


По словам возмущенных работников, для того чтобы человека взяли на работу, он должен якобы подарить руководству дорогостоящую картину.



Одну из видеозаписей сотрудники выслали в редакцию Tengrinews.kz. На кадрах видно, как двое мужчин заносят в здание метрополитена большую картину.


"На каждом совещании Оразханов кричит на всех, пинает мебель, разбивает телефоны и выражается нецензурной бранью. Ищет повод, чтобы уволить людей. Мы написали в акимат, Антикор, чтобы приняли меры (...) и избавили нас от такого руководителя. Сейчас идет проверка от прокуратуры", - говорят работники метро. 


Скандал вокруг своего имени прокомментировал Айдын Оразханов. Он назвал информацию о массовых увольнениях простой текучестью кадров.


"Вы понимаете, здесь работает 1500 человек, и 1-2 процента уходят, приходят, это нормально. Я сам был назначен в октябре, можно сказать, только приступил к работе. Никаких массовых увольнений нет, эта информация не соответствует действительности. Я требовательный руководитель, и это многим не нравится, поэтому некоторые начальники отделов, которые не хотят исполнять мои поручения, развернули кампанию против меня, - говорит Оразханов. - Я эти жалобы и видео видел. Что касается картин, у нас на Арбате возле офиса есть художники, картины продают. Так вот у нас в метро проходят выставки. Мы бесплатно их выставляем, но должны согласовать тематику. Двое мужчин на видео как раз заносили картину для согласования тематики, само видео, я считаю, сфабриковано, так как нет момента, когда эту картину обратно выносят. Ни о каких подарках не может быть речи", - сказал директор метро. 


По словам Оразханова, к примеру, руководитель службы транспортной безопасности взбунтовался из-за распределения сотрудников по платформе. "Когда я только пришел, то увидел, как на входе в метро толпятся сотрудники, которые проводят полный досмотр всех пассажиров, тем самым создают скопление людей. Такой 100-процентный досмотр необходим только при объявлении красного уровня террористической опасности. Я сказал, чтобы поставили проверяющих на платформу, это не понравилось начальнику отдела. Таких примеров много, я просто требую адекватную работу", - рассказал Айдын Оразханов. 

Айдын Оразханов. Фото Роза Есенкулова ©

Собеседник добавил, что по всем жалобам уже проведена проверка, которая не выявила никаких нарушений с его стороны. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге