Ru  Kz
Все новости

Североказахстанец пытался украсть более 80 тонн зерна

Кражу более 80 тонн зерна пресекли полицейские Жамбылского района Северо-Казахстанской области.  Это произошло в ночь с 12 на 13 декабря на ХПП ТОО «Шатило и К» (дочерняя компания АО «Атамекен-Агро»). Ночью полицейские обнаружили на Пресновском ХПП 8 автомашин «КамАЗ» с прицепами  без включенных габаритов, на которые производилась погрузка зерна нового урожая, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП области.

По подозрению в совершении кражи задержан один из руководителей ХПП. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания районного отдела полиции. Вся продукция изъята и возвращена владельцам. Автомашины «КамАЗ» и соответствующая документация.
 
Сотрудниками Жамбылского РОП проводится досудебное расследование по факту кражи зерна в особо крупном размере. Сумма нанесенного ущерба составила более 23 миллионов тенге. В настоящее время проверяется причастность других должностных лиц ХПП.

Как установлено в ходе следствия, в начале декабря со складов данного предприятия уже было  похищено аналогичным способом  и вывезено на элеватор Акмолинской области более 190 тонн зерна нового урожая.

«В ходе следственных действий установлено место сбыта похищенной продукции. В доме подозреваемого изъяты крупные денежные средства в конвертах.  Досудебное расследование проводится по части 4 статьи 188  УК РК. Проверка проводится по автомашинам «КамАЗ» и изъятой документации…», - рассказал начальник ОП Жамбылского района полковник полиции Асан Мейрамов.

Ход расследования данного преступления находится на контроле начальника ДП СКО и областной прокуратуры.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам