Ru  Kz
Все новости

Положили на совесть: рабочие уложили асфальт поверх снега (Видео)

Асфальт поверх выпавшего снега. Очевидцы наблюдали за происходящим в недоумении. Даже дилетантам в сфере дорожного строительства понятно, что стелить полотно в минусовую температуру не стоит. Но, похоже, что вопрос качества подрядчику, выигравшему тендер, малоинтересен. Почему так, выяснил мой коллега ДауренХаиргельдин, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


"Я рукой его могу расковырять. Нетрудно догадаться, что с ним будет завтра". 


А случится с ним то же, что и с его предшественником – асфальт, который в последний раз здесь видели лишь старожилы, просто исчезнет. Хотя на капитальный ремонт 12 километров дорог в селе Акжарма бюджет выделил 422 млн тенге. Компания, выигравшая тендер, приступить к работе должна была еще в апреле. Но позже подрядчик от нее отказался. Закончить начатое вызвался другой частник, которого не смутил даже выпавший накануне снег. 


САМАТ ДИУАНОВ - ЖИТЕЛЬ СЕЛА:

"Понятно ведь, что при минусовой температуре о качестве асфальта можно будет забыть. Поэтому мы открыто говорим об этом, а нас просят прекратить протесты и дождаться потепления. Но, как говорится, воз и ныне там".

 То, чем посыпали сельские улицы, местные жители даже не осмеливаются назвать асфальтом. Это камни вперемешку с песком, политые битумом. А в планах частника - ремонт 8 улиц Акжармы. Велика вероятность, что компания, которой необходимо закончить работу меньше, чем за неделю, к остальным участкам отнесется так же поверхностно. 


КУДАЙБЕРГЕН ШЫМАНОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА:

"Главная проблема в использовании бюджетных средств. Они до сих пор не освоены. И причиной тому, на мой взгляд, неправильные критерии определения победителя государственных закупок".

 Но в этом случае, говорят чиновники, работает закон сохранения денег. 


ЕРЖАН БАХТИЯРОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ РАЙОННОГО ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ:

"Если работу мы не примем, то все выделенные на ремонт улиц деньги вернутся обратно в республиканскую казну. А оттуда уже дополнительно для села Акжарма дотаций не будет. Деньги на ремонт будет искать уже местный бюджет".

 И в этом, по мнению людей, их самая большая трагедия. Качественная укладка дорог требует колоссальных затрат. Своих средств у сельского бюджета никогда не было. И вряд ли они появятся в ближайшей перспективе. Единственный, кто не падает духом, так это подрядная организация, которая вопреки обстоятельствам оптимистично заявляет: все 8 улиц удастся отремонтировать уже к Новому году.




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам