Ru  Kz
Все новости

4 человека спасены из снежного заноса в Павлодарской области

9 января 2021 года в 20 часов 5 минут на пульт «101» поступило телефонное сообщение о том, что в 17 часов 30 минут в селе Юбилейное мужчина 1977 г.р. выехал на своей лошади посмотреть скот и не вернулся домой. Сотовый телефон был не доступен, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на КЧС МВД РК.


На поисковые мероприятия выехали две группы: сотрудники отдела по ЧС района Тереңкөл 2 человека на служебном автомобиле марки УАЗ и 2 сотрудников отдела полиции района Тереңкөл на своём служебном транспорте, также к поискам были привлечены добровольцы работники крестьянского хозяйства «Сарсенбинов» 10 человек и 5 единиц техники.


В 20 часов 15 минут в ходе совместных поисковых мероприятий добровольцами крестьянского хозяйства «Сарсенбинов» мужчина был найден на 13 километре трассы областного значения Теренколь-Ивановка. После чего сотрудниками отдела по ЧС района Тереңкөл спасённый гражданин был доставлен в приёмный покой районной больницы, где работниками медицинской службы была оказана первая помощь.


Также, 10 января 2021 года в 07-20 на пульт «112» Департамента по ЧС Павлодарской области поступило сообщение о том что, в 15 км. от п. Шидерты, Экибастузского района застряли в снежном заносе 4 человека на автомобиле. По прибытию 2 сотрудника Департамента по ЧС и 1 ед. техники «Трэкол», было установлено что, в районе 8 насосной в снежном заносе застрял автомобиль. Внутри находились 4 человека. Сотрудниками ЧС были эвакуированы 2 человека в п. Шидерты, 2 отказались от эвакуации и остались на месте. 2 человека, которые были эвакуированы в п. Шидерты наняли погрузчика, тем самым вытащили технику из снежного заноса и благополучно продолжили свой путь.


 

Департамент по ЧС Павлодарской области сообщает, что во избежание подобных случаев, при получении штормового предупреждения стоит воздержаться от поездок в дальнюю дорогу и не покидать населённые пункты. Если вы оказались в чрезвычайной ситуации, то вам необходимо включить аварийные сигналы машины и немедленно сообщить в службу спасения «112». С собой необходимо взять лопатки, спички, фонарик, свечу, паянную лампу, теплые вещи и горячий чай в термосе. 


При снежном заносе необходимо часто очищать технику от снега. Берегите себя и своих близких!


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы