Ru  Kz
Все новости

Чиновник предложил проводить осмотр педагогов перед тестированием

Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов предложил проводить осмотр педагогов перед участием в Национальном квалификационном тестировании, передает kazlenta.kz со ссылкой на liter.kz.

Он пояснил, что по поручению Министерства образования и науки РК осмотр участников Национального квалификационного тестирования на предмет наличия запрещенных предметов — смартфонов, шпаргалок и других устройств не проводился.

По словам директора Национального центра тестирования, некоторые педагоги начали массово использовать запрещенные предметы.

Если в 2020 году было выявлено 1202 педагога, нарушивших правила, то только за 19 дней 2021 года эта цифра выросла до 349. Такие данные привел Дидар Смагулов в своей публикации на Facebook.

«Выявлены массовые случаи использования микронаушников и микрофонов, которые в принципе ограничены в обороте и за их использование есть уголовная статья. Учитывая эти факты,  озвучил на аппаратном совещании МОН РК необходимость введения осмотра учителей во время сдачи Национального квалификационного тестирования», — написал чиновник.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%