Ru  Kz
Все новости

Северный регион Казахстана катастрофически вымирает

Очень простые и страшные цифры — минус 691 человек. Северо-Казахстанская область — единственный регион страны, в котором 2020 год ознаменовался отрицательным естественным приростом, передает kazlenta.kz со ссылкой на pkzsk.info.

Это значит, что в довесок к катастрофическому положению в миграции населения в нашей области за год умерло больше человек, чем родилось. Впервые за последние 13 лет. Все остальные регионы Казахстана, даже те, где наблюдается отрицательная миграция, имеют положительный естественный прирост.

Население Северо-Казахстанской области сокращается в среднем на 1% в год. За 2020 год численность жителей СКО сократилась на 5076 человек. Впервые с 2007 года миграционные процессы сопровождались и увеличением смертности с одновременным снижением рождаемости.

На протяжении последних 17 лет СКО имеет самый низкий (а иногда и отрицательный) уровень естественного прироста населения.






Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Казахстанский курорт Oi-Qaragai признали лучшим горнолыжным комплексом стран СНГ
Развитие аэропорта Петропавловска обсудили в Правительстве
«Команду развития села» запускают в пяти регионах Казахстана
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Участок улицы Центральная перекроют на несколько ночей в Алматы
Яндекс.Метрика