Ru  Kz
Все новости

Северный регион Казахстана катастрофически вымирает

Очень простые и страшные цифры — минус 691 человек. Северо-Казахстанская область — единственный регион страны, в котором 2020 год ознаменовался отрицательным естественным приростом, передает kazlenta.kz со ссылкой на pkzsk.info.

Это значит, что в довесок к катастрофическому положению в миграции населения в нашей области за год умерло больше человек, чем родилось. Впервые за последние 13 лет. Все остальные регионы Казахстана, даже те, где наблюдается отрицательная миграция, имеют положительный естественный прирост.

Население Северо-Казахстанской области сокращается в среднем на 1% в год. За 2020 год численность жителей СКО сократилась на 5076 человек. Впервые с 2007 года миграционные процессы сопровождались и увеличением смертности с одновременным снижением рождаемости.

На протяжении последних 17 лет СКО имеет самый низкий (а иногда и отрицательный) уровень естественного прироста населения.






Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Водители в Петропавловске жалуются на разбитые дороги
В Атырауской области избили полицейских при исполнении
После селфи с Магнусом Карлсеном у шахматистки из Казахстана забрали телефон
В столичной гимназии запустили проект «Школьный омбудсмен»
Младенец скончался в Актау, семья состояла на учёте полиции