Ru  Kz
Все новости

Сотрудники "Правительства для граждан" оформляли земельные участки на своих родственников

Земельный скандал разгорается в Жамбылской области. Региональная Антикоррупционная служба обвинила сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" в оформлении 16 участков на имя своих родственников. Многочисленные нарушения выявили при проведении аукциона. При этом, большая часть сельскохозяйственных угодий расположилась в Жуалинском и Байзакском районах, передает kazlenta.kz со ссылкой на almaty.tv.

В имении фермера Сулеймена Ахметова из Байзакского района более 98 гектаров земель.

На орошаемых участках он выращивает зерновые культуры, на оставшейся части сеет пшеницу и ячмень. Производство сельхозпродукции - основной промысел мужчины, которым он занимается почти четверть века. Однако в 2017 году назад добрая половина его владений почему-то переходит в чужую собственность. Но об этом фермер узнает случайно, спустя 2 года.

"Я хотел сделать в ЦОН электронную регистрацию земель, но у меня почему-то не проходил госакт. Позже выясняется, что мои участки оформлены на некого Аскара Ауылбаева. Как мне известно, он работает в БТИ. Госакт он еще успел сделать в 2017 году", - рассказал Ахметов. 

Как выяснилось, это далеко не единичный случай. Накануне областная Антикоррупционная служба выявила, что несколько сотрудников госкорпорации "Правительство для граждан" переписали на имя своих родных и близких тысячи гектаров плодородных сельскохозяйственных земель путем нечестных торгов.

"Каждый из специалистов в среднем оформлял на свое имя или на имя своих родственников от тысячи до двух тысяч гектаров земель. Один из специалистов передал своим братьям более четырех тысяч гектаров наделов в Таласском районе. Еще один сотрудник госкорпорации отдал своим родственникам 16 земельных участков на 320 гектаров в Байзакском районе", - заявил первый заместитель руководителя областного Департамента Агентства по противодействию коррупции Равиль Толебаев.

В Антикоррупционной службе выявили сразу несколько грубых нарушений во время проведения конкурса по продаже сельхозземель. Одно из них - госслужащие не объявляли о начале аукциона, хотя это положено по закону. Также не были известны точные адреса земельных участков, выставленных на продажу.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах