Ru  Kz
Все новости

Незаконно наказанный врач подарил 500 тысяч приюту в Костанае

Историю владельца ветклиники Костаная Максима Падерина помнят многие казахстанцы. В конце лета 2020 года его незаконно оштрафовали за приспущенную маску. Оказалось, что в это время мужчина обедал, но санврачей это не остановило. За Максима тогда вступились жители не только Костаная, но и других городов. В итоге штраф удалось отменить через суд. А теперь мужчина решил отплатить добром на добро и пожертвовал 500 тысяч тенге строящемуся приюту для животных, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.


Максим Падерин - начинающий предприниматель, его ветклинике недавно исполнился год. Именно в это время он узнал, что волонтеры Костаная собирают деньги на строительство приюта для животных. Государство в этом вопросе им так и не помогло. 


Тогда Максим решил пожертвовать будущему приюту 500 тысяч тенге - эта сумма равна той, на которую его едва не оштрафовали в сентябре 2020 года.


"Эта сумма - символ. Ведь если бы нам в 2020-м пришлось отдать ее в виде штрафа, то наша ветклиника, наверное, рухнула бы. Нам тогда очень помогли люди, так почему бы не передать на такой социально значимый проект для города эту же сумму. Этот жест, думаю, должен дать толчок и бизнесу, и властям подумать о том, что пора бы заняться этой проблемой", - рассказывает Максим Падерин.

Предприниматель просит и других бизнесменов поддержать строительство приюта. Деньги на это сейчас собирает фонд "Сердце чистейшей породы". Его организатор Людмила Берестова - известный в городе волонтер и зоозащитник. Она говорит, что на данный момент в их распоряжении есть земельный участок за городом площадью 0,5 гектара. Здесь планируют построить здание и организовать площадку, оборудованную вольерами. В приюте смогут жить до 500 нуждающихся в опеке собак и кошек.


А Максим Падерин стал первым, кто перечислил средства и дал старт сборам.

"Для строительства капитального здания и ограждения, отвечающих требованиям безопасности, нужно около 25 миллионов тенге. Эту сумму мы сможем собрать только с помощью неравнодушных граждан и представителей бизнеса – предприятий и организаций нашего города.


Все остальные работы - устройство вольеров, уборку территории, организацию рабочих мест сотрудников - мы, волонтеры, берем на себя. На базе приюта мы планируем оказывать ветеринарную помощь животным, кастрировать, вакцинировать их, а впоследствии находить хозяев, которые будут любить и беречь их.


Все перечисленные средства строго контролируются. Отчет будет ежемесячно публиковаться на сайте фонда", - рассказывает зоозащитница Людмила Берестова.


В дальнейшем клиника Максима Падерина планирует всячески поддерживать приют, оказывать консультативную и медицинскую помощь. Надеются зоозащитники также на помощь не только бизнеса, но и властей, ведь в дальнейшем приют надо содержать.

Оказать материальную помощь можно по реквизитам, указанным на сайте фонда.



Публикация от Ветеринарный Врач Терапевт


Напомним, владелец частной ветеринарной клиники в Костанае Максим Падерин стал известен благодаря своему заявлению в социальной сети. Ветеринарный врач возмутился штрафом в размере 638 940 тенге за спущенную маску во время обеда в клинике.


Мужчину поддержали общественность и палата предпринимателей. В итоге суд Максима оправдал. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран