Ru  Kz
Все новости

Куда может пойти жертва семейно-бытового насилия, рассказали в полиции Алматы

Разумеется, в первую очередь, жертве домашнего насилия необходимо обратиться в полицию, где в обязательном порядке будет принято заявление и даже вопрос отдельного проживания. Как сообщили в полиции, это носит рекомендательный характер в случае, если потерпевшей некуда идти, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

«Тема бытового насилия активно обсуждается в обществе и со стороны государства принимаются различные меры не только по пресечению такого правонарушения, но и по оказанию квалифицированной помощи. В этой работе плодотворно идет сотрудничество с кризисными центрами и некоммерческими организациями, оказывающими различную помощь жертвам семейно-бытового насилия.

Нередко бывают случаи, когда женщина не желает оставаться в одном доме с мужем-тираном, либо алкоголиком-буяном, особенно после написания заявления на него. Идти ей, скажем, некуда, а оставаться с ним может быть небезопасным. В таких ситуациях мы предлагаем женщинам временный приют для проживания при кризисных центрах, где она может себя спокойно и проживать бесплатно.  В приюте предоставляется все необходимое для проживания, включая бесплатные продуктов питания.

Там же находится психолог, оказывающий помощь женщинам. К слову, весь персонал Центра состоит исключительно из прекрасного пола.

Местоположение и адреса таких приютов строго засекречены, в целях анонимности и безопасности. На момент ее нахождения в приюте, нами проводится работа с правонарушителем по его привлечению к административной или  уголовной ответственности.

Семейно-бытовое насилие - это не всегда конфликт между супругами, но подобные приюты созданы исключительно для женщин с возможностью для проживания с детьми», - рассказал начальник Управления полиции Наурызбайского района подполковник полиции Дидар Аханов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы