Ru  Kz
Все новости

КНБ задержал в Алматы организатора банды закладчиков

Департаментом КНБ РК по г. Алматы при координации прокуратуры г. Алматы вскрыта и пресечена деятельность транснациональной наркоструктуры, причастной к сбыту крупных партий синтетических наркотиков с задействованием Интернет-ресурсов на территории РК, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

24 мая 2021 года в процессе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий был задержан житель г.Алматы, выступающий в преступной иерархии в качестве одного из организаторов международной наркогруппировки, занимающейся реализацией оптовых партий наркотического средства «мефедрон».

В результате проведения обысковых мероприятий обнаружено и  изъято 1.3 кг синтетических наркотиков.

Установлено, что криминальный товар сбывался посредством одного из крупнейших Интернет-магазинов, функуционирующих в РК, бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок.

По данному факту Департаментом КНБ РК по г.Алматы материалы досудебного расследования зарегистрированы в ЕРДР по ст.297 ч.3 УК РК.

Следует отметить, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на «черный рынок» г.Алматы крупных партий наркотических средств.

В частности, с начала 2021 года по настоящее время Департаментом КНБ пресечено 11 фактов незаконного оборота наркотических средств, ликвидирована деятельность 5-ти подпольных лабораторий (в т.ч. 1 на территории Кыргызстана) по производству синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято порядка 190 килограммов наркотиков. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 17 человек


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге