Ru  Kz
Все новости

Жансая Абдумалик награждена Казахстанской Федерацией шахмат орденом «Дара»

Президент Казахстанской Федерации шахмат, Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов встретился сегодня с известным казахстанским гроссмейстером Жансаей Абдумалик, лично поздравив ее с профессиональным достижением вручил орден «Дара» - одну из самых высоких наград Федерации шахмат, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.

Напомним, по итогам выступления на этапе Гран-при по шахматам среди женщин в Гибралтаре, Жансая Абдумалик стала автором исторического достижения. Не проиграв ни одной партии, шахматистка не только досрочно выиграла престижное соревнование, но и стала первой казахстанкой, а также представительницей Центральной Азии, удостоенной звания международного гроссмейстера.

Бейбут Атамкулов от всей души поздравил спортсменку с успехом, поблагодарил ее за высокий вклад в копилку спортивных достижений нашей страны и пожелал шахматистке новых достижений.

Для справки:

Жансая Абдумалик - казахстанская шахматистка, международный гроссмейстер.

Свой первый титул Жансая Абдумалик завоевала в шесть лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат города Алма-Аты среди девочек до 8 лет.

Согласно Правилам Международной шахматной федерации (FIDE), для достижения звания мужского международного гроссмейстера (МГ) необходимо выполнить три нормы МГ и превысить 2500 пунктов рейтинга ELO FIDE.

Первую норму МГ Жансая Абдумалик выполнила в крупном международном турнире World Open 2017 (Филадельфия, США). В турнире, где она заняла второе место, приняли участие 216 шахматистов, из них 33 являются гроссмейстерами и 26 международными мастерами. В марте 2018 года она выполнила вторую норму МГ, участвуя в турнире Karpos Open-2018 в Скопье (Македония), где заняла пятое место среди 150 участников, и в апреле выполнила уже третью норму в международном турнире Budapest Spring Festival 2018, Будапешт (Венгрия).

В июне 2021 года Жансая Абдумалик выиграла завершающий этап женского Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре, где набрала 8½ очков из 11, не проиграв ни одной игры. Этот результат позволил Жансае достичь долгожданного рейтинга, превышающего отметку 2500 пунктов и получить титул международного гроссмейстера.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге