Ru  Kz
Все новости

Капшагай может снова обмелеть

Магзум Мирзагалиев рассказал о непростой ситуации с орошением полей в Казахстане, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По словам министра экологии, особенно важен этот вопрос для южных регионов страны - в этом году здесь наблюдается маловодье.

В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39%. В Жамбылской области в бассейнах рек Шу и Талас уровень воды ниже 20-25%, - отметил он.

В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем водоема был самым низким за последние 5 лет.

К тому же, в Алматинской области может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу.

В этой связи акимату области важно принять соответствующие меры, - отметил Магзум Мирзагалиев. 

В 2020 году в Казнете распространялось видео обмелевшего водохранилища. Тогда в Минэкологии отметили, что запаса воды достаточно.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026
В Шымкенте открыли четыре новых промышленных объекта общей стоимостью свыше 21 млрд тенге
В Казахстане начались съемки телевизионного сериала «Сарбаз 2.0»
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт