Ru  Kz
Все новости

Капшагай может снова обмелеть

Магзум Мирзагалиев рассказал о непростой ситуации с орошением полей в Казахстане, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По словам министра экологии, особенно важен этот вопрос для южных регионов страны - в этом году здесь наблюдается маловодье.

В Алматинской области в бассейнах рек южного склона Илийского Алатау осадки ниже нормы на 39%. В Жамбылской области в бассейнах рек Шу и Талас уровень воды ниже 20-25%, - отметил он.

В Туркестанской и Кызылординской областях уровень воды в реке Сырдарья зависит от наполнения Токтогульского водохранилища. В этом году объем водоема был самым низким за последние 5 лет.

К тому же, в Алматинской области может повториться критическая ситуация по Капшагайскому водохранилищу.

В этой связи акимату области важно принять соответствующие меры, - отметил Магзум Мирзагалиев. 

В 2020 году в Казнете распространялось видео обмелевшего водохранилища. Тогда в Минэкологии отметили, что запаса воды достаточно.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
Мультимедиа
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере
Участок улицы Кордай закроют почти на 2,5 месяца в Астане
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге
Более 100 тысяч алматинцев получили доступ к качественной питьевой воде