Ru  Kz
Все новости

Сотни актауских дольщиков перекрыли дорогу у городского суда

Почти 200 актауских дольщиков перекрыли дорогу возле городского суда 2 июля. Люди требовали рассмотреть их дело, из-за которого они уже два года не могут получить ключи от своих квартир, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал Astana.

Жилой комплекс "Гаухар Тас" должны были сдать еще два года назад. Но застройщик, который умудрился продать одну квартиру сразу нескольким покупателям, сбежал. Его задержали, сейчас подозреваемый в следственном изоляторе. Но почти 200 дольщиков не могут заселиться: дом недостроен. Люди рассказывают, что объект не передан другой стройкомпании, так как имущество числится за предыдущим владельцем. Для передачи документов необходимо решение суда.

"Мы не можем ждать уголовного суда, поскольку это будет длиться несколько лет. У нас нет такой возможности. Люди отдали последнее, продали квартиры. Инвалиды, матери-одиночки, которые сейчас по съемным квартирам. Больше полугода идет подготовка к суду, все документы были предоставлены суду, списки всех дольщиков", - пожаловалась жительница Актау Улмекен Кенжебаева.

"Эти деньги давным-давно бы пригодились, люди могли бы что-то приобрести, они просто висят в воздухе или в чьем-то кармане, может быть. Ждем решения суда. Чтобы или деньги получить, или квартиру, а то уже полгода ждем", - отметила жительница Актау Люция Зиятова.

В суде попросили жителей не паниковать. Гражданский иск поступил в суд лишь в апреле этого года.

"Судебное заседание назначено на 15 июля 2021 года. По данному делу срок рассмотрения не истек. Доводы о том, что суд волокитит данное дело, считаю несостоятельными, поскольку процесс назначен, и в установленный законом срок дело будет рассмотрено. По данному делу процессуальные сроки не нарушены", - пояснил председатель суда № 2 Актау Рахымжан Бейсенов.

Уголовное дело передадут в суд также в этом месяце. По данным полиции, скандальный застройщик арестован по статье "Мошенничество". Ему грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге