Ru  Kz
Все новости

В Актюбинской области отмечается масштабное распространение гусениц многоядного вредителя

В связи с погодными условиями (обильное выпадение осадков и высокий температурный фон) в отдельных районах Актюбинской области отмечается масштабное распространение гусениц многоядного вредителя Лугового мотылька (лат. Loxostege sticticalis), передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Вспышки массового размножения данного вредителя происходят примерно раз в 8 или 10 лет. Согласно ст. 20 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года «О защите растений» физические и юридические лица, деятельность которых связана с объектами государственного фитосанитарного контроля обязаны проводить мероприятия против вредных, особо опасных вредных организмов за счет собственных средств, за исключением стадных (азиатская, мароккская и итальянский прус) и нестадных саранчовых, которые обрабатываются за счет бюджетных средств.

В этой связи, всем сельхозформированиям, столкнувшимся с гусеницами лугового мотылька, рекомендуется провести химические обработки контактно-кишечными инсектицидами (способность проникать через покровы тела вредителей и через пищеварительный тракт во время их питания) допущенными к использованию в Республике Казахстан.

При этом, ХОЗЯЙСТВАМ (ТОО, АО, КХ) использовавшими инсектицид против вредителей предусмотрено субсидирование в виде 50% удешевления стоимости препаратов.

Для приобретения инсектицидов можно обратиться в лицензированные предприятия г.Актобе по реализации ядохимикатов:- ТОО «Алем Агро» 8 702 714 50 40- ТОО «Август Казахстан» 8 747 779 84 35В зависимости от действующего вещества норма расхода инсектицида варьируется от 100 до 250 грамм на 1 гектар.

Учитывая, что ядохимикаты опасны для здоровья людей, дачникам необходимо проводить хим. обработку проводить ранцевыми (садовыми) опрыскивателями, то есть опрыскивать участки точечно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге