Ru  Kz
Все новости

Безопасные маршруты в школу составляют школьники с полицейскими СКО

Безопасность юных участников дорожного движения — одна из актуальных задач местной полицейской службы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Пресс-службу ДП СКО.

Начало школьных занятий позволило полицейским возобновить встречи с детьми. Стражи порядка рассказывают о правилах дорожного движения и нормах безопасного поведения на дороге. Не ограничиваясь лекциями, полицейские предлагают ребятам формы активного изучения ПДД. Школьники участвуют в конкурсах, оформляют стенды, на занятиях с людьми в погонах продумывают и рисуют схемы безопасных маршрутов «дом-школа».

«Цель таких занятий — приучить детей к осознанной внимательности на дороге, — говорит начальник Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Творческие задания способствуют осознанному запоминанию правил, прививают привычку оценивать дорожную ситуацию. Школьники охотно выполняют их и порой заваливают сотрудников полиции вопросами, интересуясь не только дорожной безопасностью, но и полицейской работой вообще. Такие встречи с учащимися проводятся в рамках второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!», который проводится в области с сентября».

Также с начала месяца маршруты экипажей патрульной полиции приближены к учебным заведениям. Контроль за дорожной безопасностью усилен на участках улиц, где наиболее велико скопление юных пешеходов. Помимо этого, продолжается работа по обследованию и совершенствованию улично-дорожной инфраструктуры вблизи школ и колледжей. К примеру, 9 сентября в Петропавловске были установлены новые искусственные неровности по ул. Ульянова возле школы № 10. Только с 1 сентября в области проведено 197 обследований, по их результатам вынесено 134 предписания об устранении недостатков, заменено и установлено 15 дорожных знаков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей