Ru  Kz
Все новости

Полицейские обратились к автовладельцам с иностранными номерами

За последние годы на автодорогах Республики Казахстан увеличилось количество транспортных средств с иностранным регистрационным учетом (РФ, Армения, Кыргызстан, Грузия и др.)я, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу УАП ДП Акмолинской области.

Согласно сведениям страховых компаний, в Республике Казахстан эксплуатируется свыше 210 тысяч автомашин с регистрационным учетом Российской Федерации.

Из указанного количества автомашин только около 88 тыс. транспортных средств значатся снятыми с учета в Российской Федерации.  Граждане, приобретая иностранные транспортные средства, не снятые с учета в стране регистрации, управляя ими по доверенности либо страховому полюсу, подвергаются риску приобретения транспортных средств, находящихся в криминальном розыске либо имеющих различные ограничения (банковский залог, судебные аресты и др.).

В этой связи Управление административной полиции рекомендует приобретать только снятые с учета в иностранном государстве транспортные средства и в установленном законом порядке, регистрировать их на свое имя.

В случае приобретения гражданами Республики Казахстан (на свое имя) транспортных средств из ЕАЭС, и зарубежных стран, гражданину РК необходимо зарегистрировать ТС в уполномоченном органе в течение десяти рабочих дней после его приобретения (в соответствии с ч.2 ст.66 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении».

При регистрации ввезенных из ЕАЭС транспортных средств гражданином Республики Казахстан оплачивается государственная пошлина за утилизационный сбор и первичную регистрацию в размере, зависящем от объема двигателя. Чем больше объем двигателя, тем выше базовая ставка и коэффициент платы за утилизацию ТС (ст.615 Налогового кодекса РК). Владельцы автомашин, выпущенных в производство в 2021 году, оплату за первичную регистрацию не производят.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге