Ru  Kz
Все новости

В КУИС рассказали о первой в истории системы трансплантации почки

В КУИС рассказали о первой в истории системы трансплантации почки, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

О первой в истории пенитенциарной системы трансплантации почки рассказала сотрудник Отдела медицинского обеспечения КУИС МВД РК Гульжан Мусабаева.

Служит в органах уголовно-исполнительной системы майор юстиции еще с 2014 года. За весь период службы главный специалист и врач рассмотрела множество обращений, как от осужденных, так и их родственников. Каждое из них индивидуально и требует отдельного подхода, в частности в условиях нетипичных для пенитенциарной системы.

Так, в апреле 2018 года в Комитет УИС поступило обращение от супруги осужденного. В своем письме она просила оказать донорскую помощь их четырехлетнему сыну, нуждающемуся в экстренной пересадке почки.

– Трансплантация внутренних органов, в данном случае почки, подразумевает наличие здорового донора, совместимого с реципиентом. Нередко донорами выступают сами биологические родители, поскольку для поддержания жизнедеятельности, как взрослому, так и детскому организму достаточно наличие хотя бы одной почки, – отмечает Гульжан Мусабаева.

На тот момент родной отец ребенка содержался в учреждении средней безопасности ДУИС по Восточно-Казахстанской области.

– Учитывая тяжелое состояние ребенка, мы незамедлительно приступили к прохождению осужденным соответствующих экспертиз. Содействие в данной работе нам оказал Национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД), где под наблюдением специалистов нас и дожидался юный пациент, – добавила Гульжан Мусабаева.

Перевозка осужденного в столицу сопровождалась сотрудниками колонии и Комитета УИС. В состав делегации входила и Гульжан Мусабаева, именно она возглавляла конвоирование, поддерживала связь с врачами ННЦМД и матерью ребенка.

– Основные диагностические мероприятия показали совместимость и пригодность органа для дальнейшей трансплантации. Операция прошла успешно, состояние пациентов вскоре стабилизировалось. Осужденный был доставлен обратно в колонию для дальнейшего отбывания наказания, – подытожила Мусабаева.

Мужчина, отдавший одну почку своему ребенку, был освобожден из мест лишения свободы в прошлом году.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге