Ru  Kz
Все новости

В ЗКО ликвидировано два государственных предприятия

По данным департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Западно-Казахстанской области ГККП «Жалпактал» и ТОО «Микрокредитная организация «Атамекен Жайык» включены в комплексный план приватизации на 2021-2025 годы, сообщает kazlenta.kz.

Всего комплексный план в этом году охватит 9 ТОО, модернизирующих сферу ЖКХ и 5 государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения. В 2022 году будет ликвидировано и приватизировано 2 ТОО и 4 ГКП, в 2023 году - 2 коммунальных организаций, и в 2024 году - 1 госпредприятие.

В прошлом году было ликвидировано 5 государственных предприятий - «Городская поликлиника №7», «Западно-Казахстанский областной центр Истории и археологии», «Рубежинский колледж», «Тайпакский колледж», ТОО «Акжайык-Жас Отау».

- Общее количество действующих государственных предприятий и юридических лиц, более 50% акций которых принадлежат государству и аффилированных с ними лиц составляет 343. Из них 3 субъекта в организационно-правовой форме акционерного общества (АО «Жайыктеплоэнерго», АО «СПК «Aqjaiyq», АО «Зап.Каз. РЭК»), 23 – в форме товарищества с ограниченной ответственностью, 62 – государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения и 255 – государственное коммунальное казенное предприятие, - сообщил руководитель департамента АЗРК по ЗКО Салават Вахитов.

Он также рассказал, что в ходе проведенного в этом году анализа по социально значимым продовольственным товарам (СЗПТ), департаментом были выявлены факты несоблюдения 5 розничными реализаторами требования Правил внутренней торговли. Предприниматели установили размер предельной торговой надбавки на СЗПТ превышающий 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

- По итогам анализа данная информация была направлена согласно ст.729 КоАП РК в отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Уральск и отдел предпринимательства района Байтерек для рассмотрения вопроса привлечения к административной ответственности вышеуказанных субъектов. По ответам, представленным отделами - в отношении всех 5 субъектов были составлены административные протоколы и наложены административные взыскания в виде «предупреждения», - отметил Салават Вахитов.

В целях определения уровня конкуренции, выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, разработки комплекса мер, направленных на защиту и развитие конкуренции, департаментом на постоянной основе проводится анализ по определению состояния конкуренции на товарных рынках. За 9 месяцев текущего года было проведено 35 анализов.

Задачами антимонопольной службы являются содействие развитию добросовестной конкуренции, предупреждение, выявление и расследование, пресечение нарушений законодательства РК, регулирование экономической концентрации, демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию. Об изменении концепции работы антимонопольной службы и ее приведении в соответствие ОЭСР. А также о том, что обновленная служба должна ориентироваться на продвижение свободной конкуренции в 53 шаге Плана нации подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Самал Ахметова


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы