Ru  Kz
Все новости

Панельная сессия «Smart City» на международном технологическом форуме Digital Bridge прошла в столице

Сегодня в Нур-Султане стартовал международный технологический форум Digital Bridge. В первый день на его площадке провели стратегическую панельную сессию «Smart City», посвящённую развитию smart-проектов в городах и регионах и их эффективности, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Модератором панельной сессии «Smart City» выступила руководитель столичного Управления цифровизации и государственных услуг Ботагоз Касабек. В обсуждении приняли участие CDO по цифровизации городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, цифровизаторы транспортной системы столицы и представители компании по видеоаналитике по линии безопасности и разработчики приложения Ashyq.

В ходе дискуссии были представлены цифровые проекты городов республиканского значения, также столичные решения, которые уже заинтересовали соседние страны, в том числе цифровой двойник столицы, а также катализаторы цифровизации - приложения Ashyq, QR браслет, e-knot и другие.

Также на панельной сессии выступил Председатель Правления CTS Бекмырза Игенбердинов, который рассказал о текущем развитии транспортного комплекса города Нур-Султан, реализации в столице проекта «Интеллектуальная транспортная система». Отметим, что данный проект, планомерно реализуется еще с 2013 года, постоянно развивается и расширяется, а к 2023 году охват города системой ИТС достигнет 85%.

Коммерческий директор KazAeroSpace Ахмет Ахметов представил цифрового двойника города Нур-Султан - геоинформационный центр столицы. Проект на сегодня реализован почти на 100 %, оцифровано более 15 тыс. км инженерных сетей. Новая технология даёт возможность создавать интеллектуальные проекты зданий, прозрачно видеть существующие объекты, обеспечивать контроль над строительством и эксплуатацией сооружений, а также создавать цифровую (информационную) модель зданий. Так, 2D-3D технологии наглядно показывают нагрузки на инженерные сети. Благодаря smart-решению откроются новые возможности в точечном планировании города. Система позволит синхронизировать все данные в городе в единое пространство и оптимизировать действующие процессы. К примеру, будет видна автоматическая статистика — как субъекты бизнеса планируют развиваться в городе, где и какие социальные объекты необходимы.

В рамках сессии выступили заместитель директора Digital Innovation and Transformation Виталий Пустовойтенко и коммерческий директор TargetAL Дмитрий Панченко. Участникам встречи рассказали об эффектах внедрения цифровых решений, таких как проект Ashyq, QR браслеты, Smart колледж/ University, e-knot. Так, в приложении уже более 130 000 участников, благодаря системе большая часть бизнеса смогла вернуться в рабочий режим. Также недавно в рамках пилота в столичной поликлинике была внедрена система QR браслет для оказания первичной медицинской помощи.

В заключение Ботагоз Касабек отметила важность совместных коллабораций и разработки лучших решений для создания комфортной среды для граждан, в том числе полезных для конечных пользователей систем. Ведь это является основной целью подобных мероприятий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы